В Чехии отменили всеобщий досмотр туристов при входе в Пражский град

ПРАГА, 17 апреля. /ТАСС/. Президент Чехии Петр Павел отменил с понедельника введенный в 2016 году его предшественником Милошем Земаном всеобщий досмотр туристов и посетителей администрации главы государства при входе на территорию Пражского града - исторической резиденции императоров Священной римской империи, королей и президентов Чехии. Об этом чешский лидер сообщил на пресс-конференции.

"Сегодня будут устранены большинство рамочных металлоискателей [при входе на территорию Пражского града], будут прекращены поголовные досмотры [туристов и посетителей], из-за которых выстраивались длинные очереди при входе [на территорию Пражского града]", - сказал президент.

Всеобщий досмотр при входе заменили выборочные проверки посетителей, которые по каким-то причинам вызывают подозрения у полицейских, обеспечивающих охрану Пражского града. Предстоит также усовершенствование системы установленных там камер внешнего видеонаблюдения, что значительно повысит безопасность на территории главной достопримечательности столицы и монументального символа древней чешской государственности.

В Пражском граде меры безопасности были значительно усилены после произошедших в 2016 году терактов в некоторых городах Западной Европы. В начале прошлого года их планировали отменить, но воздержались от этого в связи с военным конфликтом на Украине, который воспринимается в Чехии как значительная угроза для безопасности республики и всей Европы.