На Думской улице в Петербурге планируют открыть рестораны и выставочные пространства

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 апреля. /ТАСС/. Ресторанный кластер с выставочными пространствами планируют открыть на Думской улице в Петербурге, делать из нее вторую улицу Рубинштейна точно не намерены, разрабатывать проект могут начать уже этим летом. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Центрального района.

"В администрации Центрального района прорабатываются идеи по изменению облика улиц Думской и Ломоносова. Администрация вместе с бизнесом прорабатывает возможность появления там ресторанного кластера с выставочными пространствами, который мог бы стать точкой притяжения для горожан и туристов", -говорится в сообщении.

В пресс-службе также пояснили, что пока о закрытии всех баров речь не идет, но и делать из Думской вторую улицу Рубинштейна или Некрасова точно не планируют, скорее это будет напоминать Василеостровский рынок и фудмолл Vokzal 1853. Подробности о проекте должны появится уже этим летом.

По мнению главы администрации Центрального района Санкт-Петербурга Елены Федоровой, Думская имеет все шансы стать привлекательным местом для туристов, местом, где обеспечен порядок, а бизнес развивается, соблюдая действующее законодательство, интересы жителей и гостей города.

О Думской улице

8 апреля стало известно, что 10 из 13 баров были закрыты и опечатаны на улице Ломоносова в центре Петербурга, накануне ночью там прошли следственные мероприятия по уголовному делу о продаже алкоголя несовершеннолетним посетителям. В ходе рейда сотрудники полиции обнаружили 16-летнего подростка в состоянии алкогольного опьянения, факт употребления алкоголя подтвердил экспресс-тест. Подростка передали законным представителям, по данному факту возбуждено административное производство.

В управлении СК по городу ранее уточняли, что обыски связаны с возбужденным в марте уголовным делом о продаже в заведениях алкоголя несовершеннолетним посетителям. По версии следствия, 22 февраля неизвестный разместил в интернете объявление о том, что в одном из баров с 19:00 до 22:00 проводится мероприятие с возрастным ограничением 16+, то есть для несовершеннолетних. После этого, как считают правоохранители, злоумышленники приобрели алкогольную и спиртосодержащую продукцию, которую реализовали неограниченному кругу подростков.

Вечером 22 марта на улицах Думской и Ломоносова оказались закрыты около 20 баров, были опечатаны двери 17 заведений. На некоторых из них размещались объявления о том, что помещения признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. Позже в пресс-службе ГСУ СК по Санкт-Петербургу подтвердили эту информацию и сообщили о проведении обыска у компании - собственника помещений, которые сдавались в аренду указанным 17 барам.