Свыше двух миллиардов рублей будет выделено на реконструкцию аэропорта в Чаре

Свыше двух миллиардов рублей будет выделено на реконструкцию аэропорта в Чаре
© Zab.ru

Более двух миллиардов рублей будет выделено на реконструкцию аэропорта Чара, находящегося в зоне Крайнего Севера в Забайкалье. Об этом сообщили в пресс-службе краевого Минстроя.

«На сегодняшний день выполнены работы по реконструкции рулежной дорожки, малому перрону, устройству нижнего слоя асфальта взлетно-посадочной полосы, также проведены основные мероприятия по устройству патрульных дорог. Сейчас ведутся работы по устройству периметра ограждения, заготавливаются материалы для укладки верхнего слоя асфальта на взлётно-посадочную полосу и перроны», - рассказал и.о. главы регионального Минстроя Алдар Бальжиров.

Он также добавил, что в дальнейшем предстоят работы по устройству светосигнального оборудования и освещения аэропорта, метеооборудования и навигационной системы. Завершить реконструкцию планируется к концу 2023 года. Сейчас аэропорт работает только днём.

Кроме того, вероятно будет построен капитальный аэровокзальный комплекс взамен старого деревянного. Для решения этого вопроса планируется привлечь деньги инвесторов.

Ранее сообщалось, что авиаперелёты возобновят в труднодоступные сёла Забайкальского края. 

Отметим, что в начале октября 2021 года полёты были прекращены из-за введения новых требований безопасности к малым аэропортам. Как тогда пояснили корреспонденту ZAB.RU в Минстрое, в октябре 2020 года правительство России приняло постановление о повышенных мерах безопасности в аэропортах малой авиации. В дальнейшем, после обращений региональных авиаперевозчиков к премьер-министру Михаилу Мишустину, эти нормы были пересмотрены. 1 декабря премьер подписал новое постановление, отменяющее старые нормативы.

Позже стало известно, что в 2022 году компания «Аэросервис» прекратила региональные полёты по территории Забайкалья из-за проблем по обслуживанию взлётных полос.