СК проверит возведение высотных отелей в санатории "Красмашевский" в Сочи

СОЧИ, 14 апр — РИА Новости. Следователи организовали проверку информации, поступившей от жителей Сочи, которые пожаловались на строительство многоэтажных гостиниц на территории культурного объекта — санатория "Красмашевский", находящегося на реставрации, сообщил Следственный комитет РФ.

По информации ведомства, сочинцы обратились в Следственный комитет, когда обнаружили строительство многоэтажных гостиниц на территории исторического санатория, который арендатор пообещал отреставрировать. Жители курорта предполагают, что возведение многоэтажных отелей грозит обрушением исторических корпусов санатория, на которых якобы появились трещины.

"В СУСК России по Краснодарскому краю по озвученной ситуации проводится процессуальная проверка", — говорится в телеграм-канале информационного центра СК России.

Уточняется, что проверка следователей поставлена на контроль главы СК Александра Бастрыкина.

Ранее глава сочинского девелопера AR Group Айк Зебелян рассказывал журналистам, что вложит около 3 миллиардов рублей в перестройку санатория "Красмашевский" в отель, который будет работать под брендом Radisson Collection.

Санаторий "Красмашевский", первоначально носивший имя Сергея Кирова, построен в центре Сочи в 1936 году, в 2000-х годах он перестал принимать отдыхающих. По данным СК, муниципальный участок санатория был передан арендатору в 2019 году. Как отмечали сочинские власти ранее, под реставрацию санатория попадут пять корпусов. Власти также говорили о сохранении ландшафтной территории в неизменном виде и поэтапном введении в эксплуатацию корпусов.