На горнолыжном курорте в Кировске 6-7 мая впервые пройдет  фестиваль "Сила цвета"

ТАСС, 14 апреля. На горнолыжном курорте "Большой Вудъявр" (город Кировск, Мурманская область) впервые с 6 по 7 мая пройдет фестиваль "Сила цвета". Фестиваль состоится в рамках плана мероприятий председательства России в Арктическом совете, оператором которых выступает Фонд Росконгресс.

На горнолыжном курорте в Кировске 6-7 мая впервые пройдет  фестиваль "Сила цвета"
© ТАСС

"Многие горнолыжные комплексы в России закрываются в начале мая, а в Мурманской области мы продолжаем катать. Ожидаем, что закрытие горнолыжного сезона состоится в начале июня. Поэтому "Сила Цвета" - фестиваль-продолжение горнолыжного сезона в преддверии полярного дня в Арктике", - отметил председатель Комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

Хедлайнерами музыкальной части события станут Ольга Серябкина, Моя Мишель и Dj Clubkilla. На сцену фестиваля также поднимутся и региональные звезды, среди которых DJ Deep Touch, DJ Silinsky, DJ Tanitsoy, DJ Gabur и DJ No Izi, а также кавер-группа Naveka Band. Кроме того, в рамках фестиваля состоится массовый горнолыжный спуск "Малые Хибины".

Восемь предприятий общественного питания из Мурманской области и Карелии представят посетителям ресторанные блюда в формате уличной еды на фудкорте "Вкус Арктики". Мероприятие проводится под патронажем проекта "Гастрономическая карта России" с участием руководителя проекта Екатерины Шаповаловой.

Познакомиться с городом Кировск в сопровождении гидов туркластера "Хибины", бесплатно отправить открытку по России и приобрести сувениры смогут посетители площадки MURMANSK.TRAVEL Market.

Организатором Фестиваля "Сила Цвета" в 2023 году выступает Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Комитет по туризму Мурманской области, Администрация города Кировска, компания "ФосАгро" и АНО "Агентство по развитию туризма и предпринимательства города Кировска" при поддержке проектов "Гастрономическая карта России" и "Серебряное ожерелье России", а также АНО "Туристский информационный центр Мурманской области".

Горнолыжный курорт "Большой Вудъявр" находится в черте города Кировска и является самым высокогорным курортом Северо-Запада России. Он расположен на Южном и Северном склонах горы Айкуайвенчорр и включает в себя трассы любого уровня сложности. "Большой Вудъявр" входит в список лучших горнолыжных курортов России, а в 2022 году одержал победу в номинации "Лучший в России горнолыжный курорт Северо-Западного федерального округа" Национальной премии "Горы России". Свою работу для горнолыжников он продолжает даже в июне. Расстояние от курорта до ближайшего аэропорта (Хибины, KVK) составляет 30 км, до ближайшей железнодорожной станции (Апатиты-1) - 21 км. Организовано регулярное автобусное движение между вокзалом и городом Кировск, до "Большого Вудъявра" можно добраться и автомобильным транспортом.

Россия является председателем Арктического совета в 2021-2023 годах. Сквозным приоритетом председательства является обеспечение ответственного управления в интересах устойчивого развития Арктики. Комплексная программа российского председательства направлена на продвижение сотрудничества для повышения благосостояния и качества жизни населения Арктики, включая коренные народы Севера, его адаптации к последствиям изменения климата, сохранение арктического биоразнообразия и уникальных экосистем, обеспечение социально-экономического развития, поиск решений в области глобальной энергетической и транспортной безопасности, продвижение научного сотрудничества в высоких широтах и укрепление арктического сотрудничества.

Возрастная категория: 6+