"С любимыми не расставайтесь": как волонтер Вероника навещает мужа-добровольца на передовой

Важная особенность специальной военной операции - массовое участие в ней добровольческих формирований. Люди разных возрастов, профессий, убеждений, вероисповеданий восстанавливают мир на освобожденных территориях, помогают мирному населению.

"С любимыми не расставайтесь": как волонтер Вероника навещает мужа-добровольца на передовой
© Российская Газета

Один из них - 34-летний старший наводчик миномета с позывным Ганжа, с которым я познакомился в поездке в Запорожскую область.

Скромный худощавый парень на фронте оказался юрким и быстрым. Даже бронежилет с автоматными магазинами, на первый взгляд, ему не сильно мешают. Свой первый боевой опыт он получил в 2008 году в грузино-южноосетинском конфликте, затем продолжил службу по контракту в спецназе ГРУ. В этот период пришлось практически исколесить весь Северный Кавказ и юг России. А после ухода на "гражданку" Ганжа воплотил свою юношескую мечту - стал дальнобойщиком.

- Самый длительный рейс совершил из Ростова-на-Дону в Благовещенск - на Дальний Восток, почти 6200 километров. Там очень красивая природа, которая никого не оставляет равнодушным. Фуры водил почти 11 лет, так что дорожных приключений накопилось много, - рассказывает Ганжа. - У дальнобойщика нет никаких примет, только в качестве оберега брал с собой маленькую иконку. Главное - соблюдать ПДД.

С будущей женой Вероникой Ганжа познакомился в своей родной станице на празднике ВДВ.

- Она со мной тоже ездила не раз, даже когда дочери исполнилось восемь месяцев, - продолжает рассказ доброволец. - Поэтому быть женой дальнобойщика, а теперь и военного, непросто. Когда начались военные действия, на домашнем совете решили: придет повестка - поеду защищать народ Донбасса. Так и случилось. Бежать или прятаться даже не помышлял. В военкомате мне говорят: "Пока призывать вас не будем". А мои станичники и многие друзья уже отправлялись на передовую. Я не смог остаться в стороне, вновь обратился к военкому. И так был призван добровольцем. Прошел подготовку в Майкопе, после этого был направлен в Запорожскую область. Можно так сказать, что руль дальнобоя сменил на автомат Калашникова, - улыбается Ганжа.

Его увлечением остаются машины. Даже здесь, на передовой, к нему обращаются военнослужащие за советом по ремонту машин.

Не расставаться с любимым

Супруга Ганжи Вероника тоже не захотела сидеть дома сложа руки. Имея за плечами небольшой волонтерский опыт, она решила приезжать и оказывать помощь мужу и его сослуживцам. Узнав, что очередной гуманитарный груз отправляется в Запорожскую область, напросилась поехать с волонтерами. Ради этого забросила свое увлечение и, собственно говоря, свою работу - цветы. Сейчас вспоминает, что дорога была тяжелой.

- Мы проехали всю линию соприкосновения, были на передовой. Проехали Сватово, Мариуполь, Мелитополь. Глазам предстали все ужасы и разруха, - признается женщина. - Муж держался молодцом, рассказал, как живет и служит. Много говорил о быте бойцов, трудностях, с которыми они столкнулись, просил привезти лопаты и бензопилу.

Встреча была короткой, и Вероника решила, что обязательно вернется сюда еще раз. "На душе становится легче, такое ощущение, как будто он дома побывал", - добавляет супруга.

Фото: Владимир Аносов / РГ

Гуманитарная помощь предполагает общение с бойцами, а в ходе разговоров становятся ясны приоритеты. Да, привозимые в большом количестве волонтерами теплые носки в зимних окопах - это хорошо, но в случае ранения носки не спасут жизнь. Поэтому солдатам стараются привезти хорошую амуницию, снаряжение, тепловизоры, прицелы и многое другое.

У Вероники двое детей - старшему сыну 15 лет, а младшей дочери семь. Дети в школе учатся хорошо, гордятся своим отцом, а еще с нетерпением ждут, когда он с ними поговорит по телефону. С собой в такие редкие поездки она их не берет, чтобы не подвергать опасности, и, как признается, самой ей легче справляться с дорожными задачами. На мой вопрос, что самое трудное в таких поездках, Вероника, улыбаясь, отвечает, что расставания. Ведь не успев отъехать далеко от позиций мужа, уже в пути размышляет о следующей поездке.

Командование к этому относится с пониманием, ведь помощь они привозят всем, составляют список, кому и что нужно. Еще помогают неравнодушные люди, не желающие оставаться в стороне и не прикрывающиеся своими маленькими детьми или насущными проблемами. На этом деньги не заработаешь, а вот уважение - да. Посмотрев на этих молодых людей, убеждаешься в том, что защитить свой русский народ от возродившегося фашизма пришел не один боец, а два.