Эксперт заявил о росте стоимости летнего отдыха в России на 15%

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 апреля. /ТАСС/. Стоимость летнего отдыха в РФ в этом году по сравнению с прошлым в среднем выросла на 15%, в отдельных регионах рост составил до 50%. При этом летний отдых в Крыму подешевел примерно на 30%, сообщил ТАСС президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков на форуме в сфере индустрии гостеприимства Horeca Fest 2023, проходящем на территории Mriya Resort & SPA.

"В среднем стоимость летнего отдыха выросла на 15%. В сочинском кластере горный и морской отдых этим летом подорожал до 50% по сравнению с прошлым летом, Москва и Санкт-Петербург - на 15%. Отдых в Калининградской области и Дагестане также вырос примерно на 10-15%. Северный Кавказ, кроме Дагестана, остался в той же ценовой категории. При этом в Крыму стоимость летнего отдыха снизилась на 30%. Отели готовы предоставлять дисконт для поддержания высокой загрузки", - сказал Волков.

По его словам, Дагестан становится одним из самых популярных мест у туристов, которые хотят отдохнуть у моря, выкупается до 90% всего номерного фонда. Однако здесь слабо развит уровень сервиса, отметил Волков.

Также стоимость летнего отдыха из-за высокого спроса повысилась примерно на 15% в Карелии и на Алтае. "Есть места, где раньше не фиксировался высокий туристический поток в летний сезон, например Мурманская область, Ямал, Бурятия. Сейчас в такие регионы предпочитают ехать те, кто ищет адекватную цену на отдых", - добавил Волков.

Ежегодный форум в сфере индустрии гостеприимства Horeca Fest 2023 проходит 12-13 апреля на территории курорта Mriya Resort & SPA - масштабного комплекса с развитой внутренней инфраструктурой, сочетающего пятизвездочный отель, оздоровительные услуги, развлекательный парк для детей и взрослых, несколько бассейнов, пляж, рестораны и бары, ночной клуб и японский сад. Участие в фестивале принимают свыше 1 тыс. профессионалов со всей России.