Эксперт заявил о снижении доли прямых бронирований отелей в России до 40%

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 апреля. /ТАСС/. Доля прямых бронирований отелей и гостиниц туристами в России снизилась с 60% до 40%. Это произошло в связи с развитием отечественных агрегаторов после ухода с рынка зарубежных сервисов бронирования, сообщил ТАСС президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков на форуме в сфере индустрии гостеприимства Horeca Fest 2023, проходящем на территории Mriya Resort & SPA.

В марте 2022 года Волков сообщал, что доля прямых бронирований отелей через их сайты или приложения выросла до 60% после ухода с российского рынка сервисов Booking.com и Airbnb.

"Российские поисковые агрегаторы отелей перестали быть просто поисковиками и добавили функции бронирования номеров, а также железнодорожных и авиабилетов. Из-за этого доля прямых бронирований снизилась до 40%. Причем рынок не был готов к уходу Booking.com и Airbnb, поэтому с учетом улучшения отечественных сервисов количество покупок в агрегаторах будет только увеличиваться", - сказал Волков.

Он добавил, что агрегаторами чаще пользуются при посещении крупных городов, например Москвы или Санкт-Петербурга. "Но высокий спрос на прямое бронирование сохраняется, поэтому отели стали меняться и чаще создавать собственные приложения и сайты", - отметил эксперт.

Ежегодный форум в сфере индустрии гостеприимства Horeca Fest 2023 проходит 12-13 апреля на территории курорта Mriya Resort & SPA - масштабного комплекса с развитой внутренней инфраструктурой, сочетающего пятизвездочный отель, оздоровительные услуги, развлекательный парк для детей и взрослых, несколько бассейнов, пляж, рестораны и бары, ночной клуб и японский сад. Участие в фестивале принимают свыше 1 тыс. профессионалов со всей России.