Более 150 человек приняли участие в первом "Космическом забеге" в Кисловодске

ПЯТИГОРСК, 12 апреля. /ТАСС/. "Космический забег", посвященный Дню космонавтики, состоялся в курортном городе Кисловодске Ставропольского края с участием более 150 студентов и туристов. Они написали пожелания космонавтам на шестиметровой открытке, сообщили журналистам в среду в пресс-службе городской администрации.

Более 150 человек приняли участие в первом "Космическом забеге" в Кисловодске
© ТАСС

"День космонавтики в Кисловодске отметили "Космическим забегом", в котором приняли участие более 150 человек. Студенты и присоединившиеся к ним туристы пробежали символический 1 961 метр по национальному парку", - приводит пресс-служба слова главы города Евгения Моисеева.

В завершение забега участники написали пожелания космонавтам на шестиметровой макро-открытке. Она будет храниться в кисловодском музее истории космонавтики имени Цандера, который ежегодно посещают российские летчики.

"Кисловодск всегда был центром реабилитации космонавтов. Летчики возвращались из открытого космоса и отправлялись на курорт подышать целебным воздухом. Так, в прошлом году, пребывая на отдыхе в нашем городе, уже в шестой раз кисловодский музей посетил почетный гость - летчик-космонавт, Герой России Юрий Павлович Гидзенко. Музейщики подарили ему буклет "Космические адреса Кисловодска", который он потом отправил на околоземную орбиту с очередной космической экспедицией", - добавил Моисеев.

По его словам, на орбите пять космонавтов - Сергей Корсаков, Олег Артемьев, Денис Матвеев, Дмитрий Петелин и Сергей Прокопьев - оставили свои автографы на обложке буклета. Экспонат сохранили в музее истории космонавтики им. Ф. А. Цандера.