В дербентской крепости Нарын-кала откроют для посещения подземные водохранилища

Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник в этом году откроет для посещения средневековые подземные водохранилища, расположенные на территории крепости Нарын-кала.

В дербентской крепости Нарын-кала откроют для посещения подземные водохранилища
© «Это Кавказ»

«У нас есть святая святых — это наши водохранилища VI века, которые до этого времени были закрыты под семью замками. В этом году мы решили их запустить, открыть для жителей и гостей Дербента», — сообщил руководитель музея-заповедника Велиюлла Фаталиев, передает ТАСС.

Среди других новшеств, которые ожидают посетителей в этом году, — небольшие театральные представления на исторические темы, которые будут устраивать в цитадели в высокий туристический сезон по выходным дням. Зрителей также собираются угощать блюдами национальной кухни. Кроме того, на территории крепости высадили гранатовый сад из 300 деревьев, который также может стать новой точкой притяжения для туристов.

Для удобства горожан и гостей города с западной стороны цитадели Нарын-Кала, входящей в музей-заповедник, обустроят парковку для автомашин. Уже ведутся работы по выравниванию территории. Проект согласован с Агентством по охране культурного наследия Дагестана.

В целом, по словам Фаталиева, в этом году музей-заповедник ожидает роста увеличение турпотока в три раза, что связано в том числе с созданием новых интересных локаций в самом Дербенте. Например, посмотреть на открывшийся в прошлом году светомузыкальный фонтан уже приезжают туристы со всех уголков страны.

Дербент — один из древнейших городов России и мира, расположенный на побережье Каспийского моря. В 2003 году ЮНЕСКО внесло цитадель Нарын-кала, древний город, в том числе Джума-мечеть VIII века и крепостные сооружения Дербента, в список Всемирного наследия как выдающиеся памятники Сасанидской империи и последующих культур.