Туристам объяснили последствия принятия закона об электронных повестках

Редакция предложила отраслевым юристам прокомментировать последствия принятия поправок о внесении изменений в закон о воинской обязанности.

Туристам объяснили последствия принятия закона об электронных повестках
© TourDom

Одна из ключевых новаций – военкоматы смогут рассылать повестки как через Госуслуги, так и через МФЦ или заказным письмом. Электронная повестка будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на Госуслугах.

Гражданам, подлежащим призыву на военную службу (мужчинам в возрасте 18–27 лет) нужно быть готовым к повесткам и возможным ограничениям на выезд за границу. «Для сферы туризма это означает, что граждане, которых призовут на военную службу, после получения повестки не смогут покинуть территорию РФ», – говорит юрист Игорь Косицын.

Если турист не зарегистрирован на Госуслугах и узнает об ограничениях только при попытке отправиться на отдых, то это будут в большей степени именно проблемы туриста. «Незнание о повестке не освобождает от последствий. Если в законе указан такой способ вручения, значит, надо подключаться и проверять», – отмечает основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. Норма о том, что гражданам, состоящим на воинском учете, нельзя выезжать за границу без разрешения военного комиссариата никуда не делась, просто в последнее время применялась выборочно.

Для возврата денег за тур клиент, не сумевший выехать, может обратиться к туроператору. «В этом случае возврат будет осуществляться за минусом фактически понесенных расходов, которые, впрочем, необходимо подтвердить. Законодатель уже объяснил, что обязанность отслеживать уведомления, в том числе повестки, возлагается на гражданина», – подчеркивает Косицын.

Также редакция уточнила у юриста сети турагентств «Розовый слон» Марии Чапиковской, стоит ли опасаться туристам, уехавшим на отдых, каких-либо последствий и ограничений, если повестка придет во время их отсутствия и вообще возможна ли такая ситуация. «Теоретически это возможно, но много факторов должно совпасть. Кроме того, в таком случае есть возможность доказать, что гражданин не уклонялся от получения, а добросовестно отсутствовал в месте жительства», – говорит юрист. Мария добавила, что подавляющее большинство туристов путешествует менее 3 недель, поэтому вероятность получения повестки и наложения ограничений в таких случаях мала. Даже если повестка вручена электронным способом, то можно будет доказывать наличие уважительных причин для неявки вовремя. Например, чеками, билетами, бронью отеля и прочими документами, подтверждающими покупку тура.