Дагестанские пляжи начали готовить к туристическому сезону

В республике начали готовиться к новому туристическому сезону. В прошлом году регион стал одним из популярных мест отдыха в стране - его посетили около полутора миллионов человек. В нынешнем ожидается более двух миллионов.

Дагестанские пляжи начали готовить к туристическому сезону
© Российская Газета

Забронировать гостиницу на предстоящее лето уже проблематично. По словам министра по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Эмина Мерданова, почти все отели заняты не только на майские праздники, но и на лето.

А в Махачкале уже приступили к реконструкции городских пляжей. В мэрии уточнили, что будут благоустроены четыре из них - городской, "Березка", "Лунный берег" и пляжная зона в микрорайоне Редукторный. Идут работы и в Дербенте. В пресс-службе муниципалитета корреспонденту "РГ" рассказали, что первый этап благоустройства городского пляжа завершен - обновлено полтора километра в районе набережной. В планах - обустроить пляж протяженностью 12 километров. Здесь обеспечат необходимую инфраструктуру, а на участке длиной в четыре километра проложат пешеходные и велосипедные дорожки.

Дагестанские пляжи можно разделить на две категории: муниципальные и частные. Существуют еще и дикие, но там нет никакой инфраструктуры. На городские пляжи вход бесплатный, на их территории есть навесы, кабины для переодевания, душевые. Большинство услуг предоставляется бесплатно, хотя за лежаки на некоторых придется все же заплатить от 100 до 200 рублей.

Вход на частные пляжи, само собой, платный. Цена зависят от уровня сервиса, но в среднем составляет 100-200 рублей с одного человека. Хотя есть места и подороже. Чтобы попасть на пляж одной из баз отдыха, расположенной между Махачкалой и Каспийском, придется заплатить 500 рублей.

Разрешат ли на дагестанских пляжах купаться нынешним летом? В управлении Роспотребнадзора корреспонденту "РГ" сообщили, что официальное открытие пляжного сезона состоится 10 июня. В прошлом году впервые за много лет ведомство разрешило купаться на юге республики, в частности в Избербаше и Дербенте. В нынешнем же пляжи могут и не получить положительное заключение из-за качества морской воды. Назвать ее даже условно пригодной для купания сложно. Виной тому многочисленные канализационные стоки, которые текут в море без очистки.

В 2021 году на заседании в Совете Федерации РФ власти республики сообщили, что из-за отсутствия очистных сооружений в Каспийское море ежегодно попадает около 75 миллионов кубометров грязных стоков. Уровень загрязненности морской воды превышает допустимые нормы более чем в 30 раз.

В феврале 2022-го региональные чиновники заявили, что правительство России направит из резервного фонда 55 миллионов рублей на строительство очистных сооружений в Дербенте. Работы планировали завершить до конца прошлого года, но в срок уложиться не удалось. Это, кстати, будут первые очистные сооружения в республике.

Как в регионе предполагают решать проблему с загрязнением Каспийского моря?

- С минстроем России прорабатывается вопрос о выделении республике инфраструктурного бюджетного кредита на развитие туристско-рекреационной зоны на побережье Каспийского моря. В нее входят территории особой экономической зоны, каспийского курорта "Каякент", всероссийского детского центра "Дагестан" и ТОСЭР Каспийска. С помощью этого кредита планируется финансировать проектирование и строительство магистральных водоводов, системы очистки и водоотведения сточных вод, - рассказал первый замминистра строительства и ЖКХ РД Александр Нестеров.

В управлении Роспотребнадзора корреспонденту "РГ" сообщили, что официальное открытие пляжного сезона состоится 10 июня

Он также отметил, что очистные сооружения Махачкалы и Каспийска обойдутся в 22 миллиарда рублей. Заявка на строительство канализационных сетей протяженностью 47 километров в дагестанской столице поддержана Фондом национального благосостояния, а финансировать очистные сооружения Каспийска планируется за счет бюджетного кредита.

В 2026 году в Дагестане должны открыть всесезонный туристско-рекреационный комплекс "Каспийский прибрежный кластер". Проект предполагает строительство гостиниц и коттеджей вместимостью до 12 тысяч человек, аквапарка, аттракционов, яхтенной марины, конгресс-центра и спортивных объектов. Согласно предварительным оценкам, турпоток в кластер составит 360 тысяч человек в год. Но вряд ли туристы захотят платить немалые деньги за купание в грязном море.