Как не грустить, если летом не будет отпуска?

Не все смогут взять отпуск этим летом. Например, одним нужно остаться на работе ради завершения проектов, у других профессия не позволяет отдыхать в это время года, а кто-то уступил возможность коллегам. Солнечные дни в новых местах, буйство зелени и красок, заманчивые курорты - конечно, без этого грустно. «Вести Подмосковья» узнали у специалистов, как постараться минимизировать тоску из-за отсутствия летнего отпуска. 

Как не грустить, если летом не будет отпуска?
© Вести Подмосковья

«Если вы отказались от летнего отдыха, уступив супругу, коллегам или начальству, то нужно извлечь урок на будущее. Необходимо учиться добиваться такого формата, который вам нужен, либо договариваться о компенсации, заглушающей разочарование и обиду. А если вы не взяли отпуск, поскольку в приоритете другие вещи, обязательно запланируйте его на осень. Каким бы целеустремленным человеком вы ни были, все равно нужен яркий и радостный маяк впереди», - рассказала эксперт в сфере управления, автор годовой обучающей онлайн программы для руководителей «Управленец» Виктория Шухат. 

По словам эксперта, упущенное лето можно вернуть: земной шар устроен так, что в любой момент удастся его найти в другой точке. А летними выходными важно пользоваться обязательно. Виктория Шухат советует ездить за город, кататься на велосипеде, рыбачить, ходить в походы и устраивать сплавы. Каждые выходные можно превратить в мини-отпуск с путешествием и приключениями, которые запомнятся на долгие годы. 

«Тем, кто не пойдет летом в отпуск, рекомендую два-три вечера в неделю посвящать освоению новых умений. Это могут быть танцы, рисование, шахматы, спорт и многое другое. Здорово, если удастся найти тренера или преподавателя, который будет делиться своей энергией и влюбит вас в занятия. Когда нет отвлечения от работы или от привычного диванного отдыха с телефоном, копится стресс. А работа в стрессе приводит к болезням, тревожности, раздражительности и слабости», - подчеркнул основатель мебельной фабрики «ФОРТ» Александр Синеркин.

«Можно ввести в свою жизнь культуру заботы о себе и целеполагание, когда каждый день чувствуешь себя хорошо вне зависимости от времени года и возможностей отдыха. Часто отсутствие летнего отпуска воспринимается как отсутствие свободы. А французский философ XX века Мишель Фуко писал, что признак свободы — это забота о себе. Поэтому на протяжении всего года важно общаться с приятными вам людьми, заниматься спортом и увлечениями. Вовсе не обязательно ждать лета, чтобы уделять время хобби, посещать интересные места», - отметил кандидат психологических наук, разработчик теории адаптивного интеллекта Валерий Гут. 

Предприниматель Синеркин напомнил, что с годами люди перестают совершать авантюрные поступки, отдавая предпочтение привычным и безопасным вещам. Начинается рутина от дома до работы. В обществе, конечно, это одобряют, но в жизни человека не происходит ничего запоминающегося. «Так и целые годы могут выпасть из памяти. А за год даже просто на выходных можно посетить столько городов, открыть для себя новые книги, курсы, развлечения, тренировки! Как правило, мы знаем, что у нас есть такая возможность, но не все ей пользуются. Не делать - это всегда хуже, чем делать», - добавил специалист. 

«Отпуск - это не то, что нужно заслужить. Его важно планировать, как и любой другой отдых. Такова культура заботы о себе, когда не надо ждать особого случая, чтобы расслабиться», - подытожил психолог Валерий Гут.