В посольстве Финляндии заявили, что «вежливо откажутся» от приглашения Кремля на 9 Мая

В посольстве Финляндии в РФ заявили Daily Storm, что «вежливо» откажутся от приглашения на торжества 9 Мая, если таковое поступит. На данный момент официального представителя страны на парад Победы не звали.

В посольстве Финляндии заявили, что «вежливо откажутся» от приглашения Кремля на 9 Мая
© Кадр из видео

«Если нам пришлют приглашение, официальному представителю Финляндии, вероятно, придется вежливо отказаться от участия в мероприятии», — подчеркнули в посольстве.

Ранее Daily Storm заявили в посольстве Великобритании, что не будут направлять официальных представителей на праздничные мероприятия в Москве, посвященные Дню Победы.

«На данный момент посольство Великобритании не планирует направлять официальных гостей на 9 Мая в Москву на празднование Дня Победы», — сообщили в посольстве.

Традиционно Россия приглашает послов и представителей разных стран на мероприятия, посвященные торжественному празднованию Дня Победы. В 2022 году в числе зарубежных гостей парада Победы были посол Турции в России Мехмет Самсар и посол Пакистана Шавкат Али Хан.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков 5 апреля заявил об отмене парада Победы в Белгороде, чтобы «не провоцировать противника большим количеством скопления техники и военнослужащих» в центре города. Также он отметил, что на ближайшем заседании регионального оперштаба рассмотрят вопрос о проведении салюта на 9 мая, шествия «Бессмертного полка» и р праздновании 80-летия Прохоровского сражения.

После этого губернатор Курской области Роман Старовойт 10 апреля сообщил, что в регионе не будет проводиться парад Победы, поскольку действует желтый уровень террористической опасности.

Решение о проведении парада Победы в Орловской области примут после оценки рисков. Как сообщил Daily Storm губернатор Андрей Клычков, этот вопрос в ближайшее время обсудят с силовым блоком.

]]>