Россия и Белоруссия подпишут соглашение об аэропортовых сборах до июля 2023 года

МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Соглашение между Россией и Белоруссией о взимании сборов за аэропортовое и аэронавигационное обслуживание будет подписано до июля 2023 года. Об этом заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук в интервью "Российской газете", опубликованном во вторник.

"По авиаперевозкам мы подготовили проект межправительственного соглашения о взимании сборов за аэропортовое и аэронавигационное обслуживание, не превышающих размеров аналогичных сборов и платежей, взимаемых с эксплуатантов воздушных судов своего государства. Соглашение будет подписано до июля 2023 года" - сказал он.

"Вопрос о сроках его вступления в силу пока еще является предметом переговоров, но думаю, что к июню выйдем на общее понимание" - пояснил Оверчук.

Также он отметил, что в декабре прошлого года Россия и Белоруссия согласовали выполнение полетов по схеме "треугольник". "Это открывает возможность авиакомпаниям совершать такие рейсы, когда их самолеты взлетают в своей стране из одного аэропорта и, совершив зарубежный полет, возвращаются в другой аэропорт своей страны", - подчеркнул вице-премьер.

По его словам, такого рода возможности могут давать определенную гибкость авиакомпаниям и удобство пассажирам. "Также недавно был запущен новый рейс Калуга - Минск - Калуга", - добавил Оверчук.