Датская королева из-за операции не поедет на коронацию Карла III

СТОКГОЛЬМ, 11 апреля. /ТАСС/. Королева Дании Маргрете II не будет присутствовать на коронации английского короля Карла III 6 мая, поскольку ей необходимо восстановление после операции на спине, которая была проведена 22 февраля. Об этом пресс-служба ее величества во вторник сообщила агентству Ritzaus Bureau.

Датская королева из-за операции не поедет на коронацию Карла III
© Российская Газета

Присутствовать на церемонии коронации нового короля Великобритании будут наследный принц Фредерик с супругой. В настоящее время Фредерик временно исполняет королевские обязанности, в частности он отвечает за вручение наград.

16 апреля королеве исполнится 83 года. В этот день она вновь приступит к исполнению монарших обязанностей.

Церемония коронации 74-летнего Карла III состоится 6 мая - через 8 месяцев после смерти Елизаветы II. Мероприятие пройдет в Вестминстерском аббатстве в Лондоне в присутствии 2 тыс. человек. Приглашение посетить церемонию, в частности, получили лидеры Бельгии, Венгрии, Ирландии, Испании, Монако, Франции, Японии, руководители Евросоюза и новый первый министр Шотландии Хамза Юсаф, придерживающийся республиканских взглядов. Посол России в Лондоне Андрей Келин ранее заявлял, что не ожидает приглашения на коронацию в нынешних политических реалиях.