Россияне на майские праздники рассматривают для отдыха Белоруссию, Казахстан и Армению

МОСКВА, 10 апреля. /ТАСС/. Россияне в эти майские праздники рассматривают для отдыха такие страны, как Белоруссия, Казахстан, Армения и Грузия. В путешествиях по РФ лидирует Санкт-Петербург, говорится в имеющемся в распоряжении ТАСС исследовании банка "Русский стандарт".

По данным компании по организации путешествий и предоставлению консьерж-услуг RS TLS банка "Русский стандарт", в странах ближнего зарубежья лидером по числу запросов в преддверии майских праздников стал Минск. "Многие отправляются в столицу Белоруссии за покупками, вкусной и аутентичной едой в местных ресторанах, а также осмотром интересных достопримечательностей", - пишут авторы исследования.

На втором месте по популярности оказался Казахстан, который привлекает туристов горными курортами. "Гастрономические путешествия в Армению и Грузию не теряют своей популярности у россиян и этой весной. Мягкий и теплый климат, захватывающие природные ландшафты и яркая, полюбившаяся многим, кухня этих стран выводят их в пятерку лидеров по спросу на туры в преддверии майских праздников", - отмечается в исследовании. Замыкает пятерку направлений Узбекистан, куда, по мнению экспертов, россияне отправляются посмотреть аутентичные исторические достопримечательности.

В путешествиях по России лидером по числу запросов на майские праздники традиционно оказался Санкт-Петербург. Также россиян интересуют Черноморское побережье Краснодарского края, Карелия и Алтай. Замыкает пятерку лидеров Казань, "которая пользуется неизменным спросом у любителей культурного досуга".

В рамках исследования изучили динамику запросов и продаж туристических путевок среди клиентов RS TLS банка "Русский стандарт" в преддверии майских праздников 2023 года.