Туроператоры готовятся включить объекты «Острова фортов» в свои программы 2023 года

Представители туристической отрасли ознакомились с объектами проекта «Остров фортов» в преддверие высокого сезона. Музейно-исторический парк и стройплощадку Музея военно-морской славы в Кронштадте посетили 30 представителей ведущих туроператоров из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и других городов России. Ознакомительное мероприятие провели в рамках инфотура «Новая география», который организован Комитетом по развитию туризма Петербурга. Главная его цель - формирование новых экскурсионных маршрутов.

Туроператоры готовятся включить объекты «Острова фортов» в свои программы 2023 года
© ТК «Звезда»

«Вовлечение в туристический оборот объектов "Острова фортов" очень важно для реализации их культурно-просветительского и экономического потенциала. Превращение некогда заброшенных исторических локаций в объекты туристского показа не просто спасает их, дарит новую жизнь и позволяет им окупать собственное содержание, но и обращает их на пользу городу. Ведь туризм - это расширение спроса для местного бизнеса и повышение уровня занятости населения», - рассказала руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

Она уверена, что востребованность Музея военно-морской славы и музейно-исторического парка будет стабильно высокой. В качестве экскурсовода для представителей туристической отрасли выступил генеральный директор АНО «Остров фортов» Константин Чамилович. Гостям показали Музей военно-морской славы и конгрессно-выставочный центр. В комплексе они формируют новый объект культурно-просветительской инфраструктуры кластера. В настоящий момент там завершаются строительные работы. Уже с 21 по 25 июня в конгрессно-выставочном центре состоятся мероприятия Международного военно-морского салона, который впервые в своей истории пройдет в Кронштадте.

Основная экспозиция Музея откроется для посетителей в предстоящий День ВМФ - 30 июля 2023 года. Экспозиция понятным языком расскажет о флоте и о том, какую роль он сыграл в развитии нашего государства. Посетители Музея смогут ощутить на себе эффект полного погружения, благодаря мультимедийному пространству. Кроме того, Музей будет объектом свободного посещения и выполнит роль современного многофункционального общественного пространства для учебы, работы и полезного досуга.

Центральный объект комплекса Музея военно-морской славы - первая советская атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» - вместит отдельную экспозицию, посвященную созданию и развитию отечественного атомного подводного флота. Сейчас она проходит реставрацию и музеефикацию и, как планируется, откроется для посещения к концу года. Это единственный в мире стометровый атомоход, экспонирующийся на суше внутри здания.

«Впечатления от сегодняшнего визита очень яркие. Несмотря на то, что я в туризме уже очень много лет, когда имеешь возможность прикоснуться к таким легендарным вещам, как исторические локации, АПЛ К-3 - это ценно и буквально "до мурашек". Считаю, что проект Музея военно-морской славы - это мировой уровень и это уникальный в своем роде объект. Думаю, он будет интересен для посещения всем туристам без исключения» - отметила представитель туроператора из Кемерово Наталья Овчинникова.

Представители туроператоров также познакомились с главными историко-тематическими локациями музейно-исторического парка - популярного места отдыха гостей самых разных возрастов и интересов. Со дня своего открытия в 2020 году парк постоянно развивается: Аллея героев российского флота, исторические арт-объекты, самые большие в Петербурге детские площадки, спортивные зоны, территории для отдыха и всесезонный крытый фудкорт. Кроме того, проект ежегодно организует на территории парка яркие мероприятия. Осенью, например, здесь традиционно проходит музыкальный фестиваль «Рокштадт» и спортивный «Фестиваль тельняшки», зимой - культурный проект «Морская зимняя сказка», а в июне этого года «Остров фортов» впервые примет музыкально-спортивно-гастрономический фестиваль «Паруса Кронштадта».

С развитием парка впервые за почти десять лет проектом «Остров фортов» совместно с партнерской судоходной компанией было восстановлено регулярное водное сообщение между Петербургом и Кронштадтом. С 2021 года в сезон навигации туристы могут менее чем за час добраться в парк по воде - из центра Северной столицы к причалу «Острова фортов» курсируют скоростные пассажирские суда. С конца апреля по октябрь 2022 года этим маршрутом воспользовались более 56 000 пассажиров. В этом году морские поездки в Кронштадт станут еще комфортнее: на маршрут уже в мае выйдет первая пара скоростных пассажирских катамаранов проекта «Котлин» - «Форт Кроншлот» и «Форт Петр Первый». Они смогут перевозить до 200 пассажиров и предложат широкие возможности для удобного и зрелищного путешествия по воде.

«Это масштабное и мощное по своему наполнению пространство уже сейчас привело в подлинный восторг участников рекламного тура, они получили бесценную информацию и готовы вдохновлять своих туристов на посещение нового объекта», - заверила генеральный директор туристической компании из Москвы Оксана Лебедева.

С обзорной площадки парка участники инфотура также осмотрели с берега будущие «точки притяжения» на туристической карте Петербурга - легендарные форты «Кроншлот», «Петр Первый» и «Император Александр Первый». Сейчас эти объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО динамично реставрируются, а к 2026 году будут приспособлены к современному использованию, музеефицированы и станут важнейшими смысловыми центрами единого историко-культурного комплекса «Остров фортов».