Минниханов: Исламский банкинг может стать сферой сотрудничества РФ с исламскими странами

МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Исламский банкинг и индустрия халяль могут стать перспективными направлениями сотрудничества между Россией и исламскими странами. Об этом заявил в ходе VIII Московского молодежного форума "Мост Москва-Татарстан" глава (раис) Республики Татарстан Рустам Минниханов.

"Во-первых, исламский банкинг. <…> Нам нужны инструменты. Вторая составляющая - халяль. <…> Кроме халяльной еды есть халяльный туризм, халяльная медицина, халяльное образование - это огромная компетенция, которую исламские страны с удовольствием готовы предоставить", - сказал Минниханов.

По его словам, в условиях антироссийских санкций эти сферы станут перспективными направлениями для сотрудничества с исламскими странами. "Когда все это случилось, наши самые ближайшие друзья - европейцы и американцы отвернулись, а страны Организации исламского сотрудничества с нами сотрудничают. Мы должны дружить с тем, кто нас любит, кто с нами считается, а [исламские страны] с нами считаются, этот фактор очень важен", - пояснил глава региона.

Он добавил, что в Республике Татарстан более 50% жителей исповедуют ислам. Это является конкурентным преимуществом региона в развитии сотрудничества с исламскими странами.

18-19 мая в Казани пройдет XIV Международный экономический форум "Россия - Исламский мир: KazanForum". Согласно информации, представленной на сайте форума, исламские финансы, а также индустрия халяль станут основными темами мероприятия. Деловая программа будет организована по трем трекам, содержащим от трех до десяти мероприятий.