В Волгограде с 7 апреля стартовал новый сезон велоэкскурсий

В регионе наконец установилась стабильная теплая погода, а значит, возобновились пешие и велосипедные экскурсии по городу-герою. 7 апреля в Центральном районе прошла одна из таких велоэкскурсий, которую организовал областной туристско-информационный центр.

В Волгограде с 7 апреля стартовал новый сезон велоэкскурсий
© Волгоградская правда

Быстрее и интереснее Сам формат велосипедных путешествий по городу открывает для участников новые возможности: в первую очередь – можно посетить куда больше локаций за один раз. Не менее важно и то, что такие экскурсии полезны для здоровья и всегда проходят на свежем воздухе. Проект местного ТИЦ называется «Колесо истории». Он посвящен, что логично, истории города, а именно одной из самых значимых (если не самой) ее страниц – Сталинградской битве. Проезжая по улицам центра города, экскурсанты узнали, что происходило здесь в самый разгар сражения, в 1942 году, и после его завершения, в 1943-м.

– Такие экскурсии дают возможность приобщиться к истории нашего города не только тем, кто уже увлечен этой темой, но и тем, кто просто любит кататься на велосипеде. У нас получилась очень дружная компания, так что, надеюсь, мы еще не раз встретимся и прокатимся вместе, – сказала одна из участниц экскурсии.

Интересно, что порог вхождения в такой исторический заезд и правда минимальный, ведь никакой платы организаторы не берут. Это исключительно социальный проект, который ставит своей целью познакомить горожан и гостей Волгограда с прошлым улиц, по которым мы ходим каждый день. И все-таки одно но имеется: велосипеды здесь не выдают, так что нужно приезжать на своем.

История в лицах Маршрут берет начало на пересечении улиц Советской и 7-й Гвардейской Бригады. Затем велосипедная колонна движется в сторону площади Ленина, а после – на улицу Мира и железнодорожный вокзал. Компания часто делает остановки, чтобы поговорить о героях и событиях Сталинградского сражения. Всего ключевых остановок в этом небольшом путешествии было двенадцать. Значительную часть экскурсии заняли рассказы о конкретных людях, внесших особенный вклад в Сталинградскую победу. Рассказы о них были приурочены к определенным остановкам, связанным географически с их подвигами.

Так, велосипедисты узнали новые детали жизни знаменитого советского снайпера Анатолия Чехова, который уничтожил по меньшей мере 265 солдат и офицеров противника; героического экипажа танка КВ-1 во главе с Алексеем Наумовым; а также дивизии генерала Родимцева и защитников знаменитого Дома Павлова и чуть менее известного «г-образного дома». Не забыл экскурсовод и о простых, но не менее героических поступках мирного населения Сталинграда, его детях и женщинах. Закончилась экскурсия историей о контрнаступлении советских войск и восстановлении города после битвы. Такая светлая и грустная нота наверняка останется в умах и сердцах сегодняшних экскурсантов еще надолго. Кстати, именно такой обзорный и широкий формат наглядно демонстрирует, насколько важно для понимания исторической целостности сохранение памятников истории. На всех остановках к рассказам экскурсовода так или иначе добавлялись наглядные примеры: сохранившаяся стена Дома Павлова, танковые башни на линии обороны и так далее.

Центральный район Волгограда по праву можно считать музеем под открытым небом. Ведь во всех без исключения домах или местах, на которых эти дома были воздвигнуты, еще меньше века назад шли сражения за то самое будущее, в котором сейчас существуем мы. В туристском центре говорят, что сезон только открывается и впереди волгоградцев и туристов ждет еще немало удивительных прогулок и поездок по улицам города. Ну а мы призываем вас не только следить за новостями и анонсами, но и брать инициативу в свои руки. Как? Отправляйтесь на медленную вдумчивую прогулку в ближайшие выходные. Уверены, вы откроете город по-новому.