Участники комитета РФ – АСЕАН обсудили вопросы стратегического партнерства

Подведены итоги 21-го заседания совместного комитета сотрудничества Россия – АСЕАН на уровне постоянных представителей при Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Мероприятие состоялось в Джакарте, столице Индонезии.

Участники комитета РФ – АСЕАН обсудили вопросы стратегического партнерства
© ТВ БРИКС

Участники мероприятия обсудили активизацию взаимодействия в сфере политики и безопасности, а также векторы развития сотрудничества. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение МИД России.

Как отмечается в заявлении, стороны рассмотрели возможности расширения связей в области политики и безопасности, экономики и в социально-культурной сфере. Кроме того, участники совместного комитета сотрудничества Россия – АСЕАН наметили меры по укреплению партнерских отношений на таких важных треках, как энергетика, цифровая трансформация, борьба с инфекционными заболеваниями, туризм. Они также представили перспективные проекты в области экологии и сельского хозяйства.

На повестку дня были вынесены вопросы выполнения комплексного плана действий по реализации стратегического партнерства Россия – АСЕАН на 2021–2025 годы. Отметим, в 2023 году стороны отмечают пятилетие стратегического партнерства.

В российском внешнеполитическом ведомстве также сообщили об усилиях Центра АСЕАН при МГИМО по развитию контактов по линии академических кругов. В вузе была открыта новая магистерская программа «Политическая экономика стратегического партнерства Россия – АСЕАН».

Фото: istockphoto.com