Участники СВО из Крыма начали получать землю

Крымчанам — участникам СВО начнут выдавать землю. В очереди на получение уже три тысячи военнослужащих. Западное побережье Крыма, село Лесновка, 15 километров от Евпатории. Слева коса с выходом в Черное море, к северу соленое озеро Сасык-Сиваш, известное своим розовым оттенком из-за особых водорослей. Именно в этом районе власти Крыма выделили первый земельный массив на 511 участков. Все они пойдут участникам СВО и их семьям. Пока там голое поле, с полным отсутствием инфраструктуры. Однако и дороги, и вода, и электричество будут, заверил ранее глава Крыма Сергей Аксенов:

Участники СВО из Крыма начали получать землю
© BFM.RU

«Те, кто принимает участие в СВО, неважно, в каких подразделениях служат, крымчане все получат земельные участки в этой ситуации. Поэтому с 1 апреля хочу, чтобы приступили уже непосредственно к оформлению каждого индивидуального участка. Инфраструктура, денег мы 240 млн рублей в целом по году выделили, — это электроэнергия, водообеспечение, водоотвод, газоснабжение. Частично, не везде сразу, но, тем не менее, в полном объеме инфраструктуру мы на эти участки затянем».

Землю участникам СВО будут выдавать в Раздольненском, Ленинском и Черноморском районах Крыма, однако это в планах. Пока начали с Сакского. Каждый участок — это шесть соток с возможностью размещения жилого дома. Минимущество Крыма отчиталось, что в Сакском районе земельный массив под участки составит 56 гектаров. Чтобы получить землю, участнику СВО от Крыма надо подать заявление. С вопросом, как это сделать, если он остается на фронте, Business FM обратилась в Росимущество республики, ответ на момент публикации материала не предоставили. Вот что рассказал генеральный директор «Крыминформ» Максим Николаенко:

— Участник СВО или члены его семьи по доверенности, либо члены семьи погибшего участника СВО с подтверждающими документами обращаются в свой муниципалитет, пишут заявление. Все это будет делаться постепенно, по мере кадастрирования постановки на учет этих участков. В дальнейшем к ним будут подводиться коммуникации. Пока что определено два сельских поселения в Сакском районе. Консолидированной информации по тому, сколько заявлений подано на данный момент, еще нет.

— Про сам район в двух словах?

— Сакский район — это приморский район, запад Крыма, это мелкие песчаные пляжи. Примерно одна локация уже за Евпаторией, и это море.

— Там нет никаких построек, это голые участки, правильно?

— Да. Не то что участки, это целые массивы.

Таким образом, каждый участник СВО от Крыма после подачи документов самостоятельно или через членов семьи в течение месяца попадает в виртуальную очередь. На 6 апреля она состоит уже из трех тысяч человек. Только земля на западном побережье для крымчан пока не очень привлекательна, и в целом по проекту у местных жителей есть опасения, говорит местный блогер Александр Горный:

Александр Горный блогер «Все ли захотят получить там участок? Допустим, человек живет в Феодосии или в Керчи, ему ездить на западное побережье это 300-400 километров. Западное побережье в Крыму не очень освоено в последние годы, еще далеко от того, чтобы там сложилась мощная комфортная инфраструктура. Выделять в муниципалитетах, как некоторые предлагали, я понимаю, что может не у всех есть такие возможности в муниципалитетах, потому что фактически вся более-менее интересная земля давно уже роздана. Очень многие жители Крыма до конца не понимают, что это за история, очень опасаются, чтобы не было перекосов, манипуляций и возникновения вторичного рынка этих участков. Это может серьезно повлиять на стоимость земли, в том числе на западном побережье».

В любом случае, получатель земельного участка получит на нее все права. Он может ее потом продать, обменять и вообще делать с ней что угодно в рамках закона, заверила в беседе с журналистами министр имущественных и земельных отошений Крыма Лариса Кулинич. На уровне глав муниципалитетов по проекту выдачи земли пока отчиталась только мэр Ялты Янина Павленко. В среду, 6 апреля, по ее словам, началась выдача уведомлений о предоставлении земельных участков 46 участникам СВО, пока только из числа сотрудников Росгвардии и ОМОН.