Турагент дала рекомендации по бронированию путевок на лето

Рекомендации по бронированию путевок на лето дала в интервью «Мосленте» тревел-эксперт, основатель турагентства Trinity Mom’s Travel Людмила Чернавская. Она посоветовала заняться этим уже сейчас.

Турагент дала рекомендации по бронированию путевок на лето
© Мослента
«В этом сезоне ждать низких цен на путевки не стоит. Туристический рынок только начинает восстанавливаться после кризиса пандемии, многие страны открылись и сняли ограничения на въезд. Тем не менее, самолетов летает гораздо меньше, чем раньше, а также почти нет чартеров»

За время пандемии многие отели и даже сети отелей закрылись, сократив количество вариантов размещения. Из-за этого, по словам турагента, возник дефицит путевок и, соответственно, рост цен на них.

Дешевого отдыха до 100 тысяч, как было раньше, ждать уже точно не стоит. Снижения цен перед началом сезона и горящих путевок в этом году не будет.

Эксперт рекомендует раннее бронирование при планировании летнего отдыха. Это повышает вероятность выбрать отель с подходящей инфраструктурой, рейс с комфортным временем вылета и прилета, авиакомпанию с хорошим сервисом, качественный трансфер и другие удобства, отметила Чернавская.

«Сейчас в топе запросов туристов остается Турция, но цены в этом году на нее уже не такие дешевые, как раньше. Во-первых, есть острый недостаток рейсов, поэтому цены на перелеты стремятся к бесконечности. Хотя перевозчики обещают на лето дополнительные самолеты, но их все равно не хватит на всех желающих. Во-вторых, в Турции происходят свои внутренние процессы, инфляция растет, курс лиры скачет, поэтому отельеры заметно подняли цены на размещение»

Кроме того, оживает европейский рынок туризма, добавила специалист. Британцы и немцы активно бронируют отели Анталии, Кемера и Бодрума, причем делают это заранее. Совокупность всех этих факторов повышает цены на путевки в Турцию даже сейчас, на этапе раннего бронирования.

Цены на путевку в отель среднего уровня для двух взрослых и одного ребенка начинаются от 250 тысяч рублей.

Хороший пятизвездочный отель уже будет стоить более 300 тысяч рублей, подчеркнула она. Сильно сэкономить, взяв отель попроще, тоже не выйдет из-за дефицита перелетов.

«Отказывают даже Стасу Михайлову!» Визовый агент о самых распространенных ошибках российских туристов

На российском юге дешевого варианта отдыха тоже не будет, предупредила Чернавская. В Анапе, Геленджике, Сочи очень большие проблемы с вариантами размещения. Есть качественные отели, но их мало, и поэтому владельцы пользуются ситуацией и задирают цены.

«Есть гостиницы, санаторий и частный сектор, но там о комфорте и качестве отдыха говорить не стоит, при этом цены вас тоже не обрадуют. Да и выбор не большой — на сегодня уже забронировано около 50 процентов вариантов размещения»

В сложившейся ситуации Чернавская советует присмотреться к менее популярным направлениям. Например, многие туристы сразу отказываются даже смотреть путевки на Мальдивы, говоря, что это им не по карману. Но в этом сезоне, с учетом высоких цен на Турцию, Мальдивы уже не кажутся такими дорогими. По словам турагента, летом там условный несезон, могут быть легкие дожди, но зато цены снижаются и становятся сопоставимы с поездкой в сезонную Турцию. При этом если сравнивать уровень комфорта и сервиса этих двух стран, Мальдивы однозначно выигрывают, пояснила она.

Много направлений для россиян открыто в Латинской Америке. Это Куба, Доминикана, Венесуэла. Можно поехать и в арабские страны: там будет довольно жарко, но при этом отличный сервис и множество развлечений.

«Отмечу, что отдыхать по путевке сейчас выгоднее, чем самостоятельно. Крупные туроператоры заранее выкупают большие слоты мест у авиаперевозчиков и номеров в отелях, поэтому получают цены гораздо ниже рынка»

Она уточнила, что при самостоятельном планировании путешествия человеку придется платить за билеты, отель, трансфер и другие услуги по рыночным ценам или даже дороже, так как в сезон все хотят заработать побольше. Кроме того, покупка тура через агентство у туроператора дает гарантии в случае возникновения нештатной ситуации, заключила эксперт.

Ранее Чернавская назвала пять топовых авианаправлений в 2023 году. Она порекомендовала прежде всего присмотреться к арабским странам — ОАЭ, Катару и Бахрейну.