Культурная столица Содружества: в Петербурге началась творческая программа 2023 года

В городе на Неве открыли проект «Санкт-Петербург – Культурная столица Содружества 2023». Каждый год один из городов СНГ получает такой почетный статус и устраивает для горожан разные мероприятия, сообщает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Программа «Санкт-Петербург – Культурная столица Содружества» стартовала в театре-фестивале «Балтийский дом». Эта площадка вот уже 25 лет собирает на своей сцене труппы из стран СНГ.

Сегодня творческие коллективы из Азербайджана, Кыргызстана, Армении, Беларуси выступили здесь с национальными песнями и танцами. В течение года в Петербурге планируют провести более сотни совместных мероприятий, чтобы познакомить петербуржцев с культурой государств Содружества.

«Это будут знаковые мероприятия. Книжный салон, который пройдет в мае месяце, это будут и кинотеатральные фестивали, киномероприятия в Доме книги, связанные межкультурно со странами СНГ. В конце года состоится культурный форум, на котором этому вопросу будет уделено особое внимание», – рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский. Первое мероприятие программы «Культурная столица» стартует уже завтра в Балтийском доме. Здесь начнется ежегодный фестиваль «Встречи в России». Русские театры из 10 стран представят публике свои спектакли. В этом году в Петербург впервые приехала труппа из Туркменистана.

Санкт-Петербург объявили «Культурной столицей Содружества – 2023» еще осенью прошлого года в Астане. Там проходило заседание Совета глав государств СНГ. Статус городу на Неве перешел от кыргызского Каракола.