В Петербурге проведут серию презентаций туристских возможностей города в странах СНГ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 апреля. /ТАСС/. В Санкт-Петербурге планируют в ближайшие месяцы провести серию презентаций туристских возможностей города в странах СНГ. Об этом в четверг сообщил председатель городского комитета по развитию туризма Сергей Корнеев на пресс-конференции, посвященной открытию программы "Санкт-Петербург - Культурная столица Содружества 2023".

"Мы включили в общий план целую серию наших деловых мероприятий по представлению туристских возможностей [города] как культурной столицы СНГ "Добро пожаловать в Санкт-Петербург". В этом году они пройдут в апреле-июле", - сказал Корнеев. Глава комитета уточнил, что в этот период презентации пройдут в Армении, в Узбекистане, Казахстане, Белоруссии и Азербайджане.

"Статус культурной столицы СНГ был для нас большим подарком. Мы увидели важность и перспективность туристских поездок между нашим странами и значение туристских поездок из стран СНГ в Санкт-Петербург", - отметил Корнеев.

По приведенным им данным, в 2022 году более 30% гостей из стран Содружества приезжали в Санкт-Петербург семьями, привозили своих детей. "Это очень важно. Для нас это, может быть, главный тренд, который мы видим в нашем туризме", - добавил он. Более 20% гостей из стран Содружества приезжают в Петербург на три-четыре дня, а 44% гостей - на срок от 5 до 10 дней.

"Скоро мы планируем как город-партнер представить наши культурные и туристские возможности на выставке в Минске - в Республике Беларусь, на выставках в Баку и Астане и в конце года на выставке в Узбекистане", - сказал Корнеев.

Культурная столица Содружества

Санкт-Петербург объявили культурной столицей Содружества 2023 года решением заседания Совета глав государств СНГ, состоявшегося в октябре 2022 года в Астане. Почетный статус городу перешел от Каракола. Официальная церемония открытия проекта "Санкт-Петербург - Культурная столица Содружества 2023" состоялась 6 апреля на Большой сцене Театра-фестиваля "Балтийский дом". Как рассказал вице-губернатор города Борис Пиотровский, в его программу войдут около 100 городских и 60 федеральных мероприятий - фестивали, концерты, выставки, лекции, флешмобы. Проекту посвятят Международный книжный салон, День города и другие знаковые события.