В Екатеринбурге может появиться авиахаб для иранских туристов

«Главная наша цель на 2023 год – сделать большой авиахаб, базирующийся в Екатеринбурге, который бы принимал гостей из Тегерана, Ирана и дальше формировал их отправку в Анталью или Аланию в Турции, получается трехстороннее (сотрудничество. –

В Екатеринбурге может появиться авиахаб для иранских туристов
© РЖД-Партнер

Прим. «Ъ-Урал»

): Иран, Екатеринбург и Турция», – рассказал М. Валимирза.

Президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев подтвердил, что интерес к Екатеринбургу растет и, возможно, это станет основанием для формирования авиахаба.

Стоит отметить, что стоимость пакетного тура в Турцию для уральцев выросла на 30% в том числе в связи с тем, что увеличились время перелета и стоимость перевозки.

Как заявила на пресс-конференции руководитель департамента маркетинга «Анекс Тур Россия» Жанна Гареева, стоимость пакетного тура в этом году для уральских туристов на отдых в Турции выросла на 30%.

«Стоимость турпакета возросла – рост составил 25–30%. Это обусловлено ростом стоимости перевозки: выросла стоимость топлива и увеличилась длительность полетов», – прокомментировала Ж. Гареева, цитата по «Ъ-Урал».

Она отмечает: если раньше на полет из Москвы в Анаталью уходило 2 ч. 50 мин. или 3 ч. 10 мин., то сейчас время в полете составляет 4 ч. 40 мин. либо 5 ч.

Ранее сообщалось, что Тегеран отменит визы для всех поездок между Ираном и Россией. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Ирана в России Казем Джалали.

Иран открыт для российских туристов, которым надо дать, по его словам, возможность познакомиться с достопримечательностями и богатой культурой этой страны. В Иране готовы обеспечить туристам из России высокий уровень безопасности. К. Джалали напомнил, что с января 2023 года в Иране отменены визы для тех, кто приезжает в рамках групповых туристических поездок.