В Сибири планируют построить гостиничные комплексы при помощи "Туризм.рф"

НОВОСИБИРСК, 6 апреля. /ТАСС/. Проекты гостиничных комплексов на 1,2 тыс. мест реализуют в Иркутской и Кемеровской областях, а также в Республике Алтай в срок до 2027 года при помощи корпорации "Туризм.рф". Об этом сообщила на площадках форума сибирского гостеприимства "Дикоросы" в Новосибирске заместитель генерального директора АО "Корпорация Туризм.рф" Елена Федорова в четверг.

"Проекты в трех регионах, их общий номерной фонд составляет 1,2 тыс. номеров. Есть как гостиницы, например, в Иркутске на 194 номера, так и масштабные туристические территории, как, например, комплексный туристический проект "Новый Шерегеш" в Кузбассе на 449 номеров. При реализации проекта ежегодный туристический поток на курорт вырастет минимум на 200 тыс. человек. Общий объем инвестиций в эти проекты составляет 23,7 млрд рублей, 2,6 млрд рублей из которых - инвестиции "Туризм.рф", - сказала Федорова.

Она уточнила, что в 2025 году введут в эксплуатацию комплексы в Иркутске и Республике Алтай на 354 места, в 2027 году - еще три в Кемеровской и Иркутской областях на 883 места.

Первый Форум сибирского гостеприимства "Дикоросы" проходит в Новосибирске 5-7 апреля. На сессиях участники из 25 регионов России и 8 стран мира представляют перспективы международного туризма в макрорегионе, планы по развитию медицинского, сельского и научного туризма, организации туристических национальных маршрутов, а также обмениваются опытом по организации отдыха для приезжающих в регионы Сибирского федерального округа. Также в рамках форума проходит выставка Horeca, где представят технологии и инновации для гостиничного и ресторанного бизнеса.