В Москве собрался Межгосударственный совет по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ

Ежегодное заседание Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств состоялось 5 апреля 2023 года в Москве в павильоне № 318 «Арт.Техноград» на ВДНХ.

В Москве собрался Межгосударственный совет по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ
© Мир24

В работе заседания приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ, полномочные представители государств – участников Содружества в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, ряда посольств государств Содружества, представители органов отраслевого сотрудничества, российского союза выставок и ярмарок, представители МТРК «МИР», руководство выставочно-торговых центров государств – участников СНГ.

С приветственным словом к участникам заседания обратились заместитель Генерального секретаря СНГ И. Нематов и Генеральный директор АО «ВДНХ» С. Шогуров. И. Нематов отметил, что территория ВДНХ считается весьма удобной площадкой для расширения народной дипломатии. Потому что в мероприятиях ВДНХ принимают участие не только граждане СНГ, но и гости, туристы других стран мира. Здесь люди различных профессий и национальности знакомятся и общаются друг с другом. Несомненно, все это способствует укреплению мира и дружбы не только между государствами – участниками и народами СНГ, но и другими странами мира, представители которых участвуют в мероприятиях ВДНХ.

В совокупности, все выше перечисленное создают благоприятные условия для развития взаимной торговли между нашими странами и углублению интеграционных процессов на пространстве Содружества.

В ходе заседания обсуждались вопросы деятельности Совета в 2022 году и задачах на 2023 год; о создании выставочно-торговых центров государств – участников СНГ на территории ВДНХ и перспективах их функционирования; о реализации стратегических направлений развития СНГ в области выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности и задачах по укреплению сотрудничества в этой сфере; о базовой организации государств – участников СНГ в области подготовки специалистов для креативных индустрий, сферы гостеприимства и конгрессно-выставочной деятельности; о создании Международного Консорциума MICE Индустрии.

Проведение очередного заседания Межгосударственного Совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств планируется в I квартале 2024 года в Москве.