К 300-летию Перми запустили более 100 новых туристических маршрутов

ПЕРМЬ, 5 апреля. /ТАСС/. Более 100 туристических маршрутов разработали к 300-летию Перми, рассказала в среду министр туризма региона Юлия Ветошкина на заседании правительства края.

"В юбилейный год столицы [Прикамья] мы совместно с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и туроператорами подготовили более 100 маршрутов продолжительностью от одного до трех дней как для самостоятельных путешествий (девять маршрутов), так и для организованных групп (93 маршрута)", - сообщила Ветошкина.

По словам министра, маршруты для самостоятельных путешествий разбили на категории по возрасту, также отдельно выделили маршруты для семей с детьми. Организованные туры по Пермскому краю распределили по тематическим блокам: гастрономический, театральный, архитектурный, мода и стиль, трамвайный, культурно-познавательный и другие. Из них более 20 маршрутов по промышленному туризму, который по словам Ветошкиной, по итогам 2022 года стал пользоваться особенной популярностью - более 60 тыс. туристов и экскурсантов в год. В развитие промышленного туризма в Прикамье вовлекли девять предприятий региона: ПАО "Протон-ПМ", ООО "Промобот", ООО "Тенториум", АО "Кондитерская фабрика "Пермская", ООО "Краснокамская фабрика деревянной игрушки", ООО "Лукойл-Пермь", ОАО "Суксунский оптико-механический завод", АО "Чусовской металлургический завод" и "ДоброFish".

Также, как отметила министр туризма Пермского края, для самостоятельной прогулки по Перми разработали тематические однодневные маршруты "От Перми до Мотовилихи", "Пермь молодежная", "Пермь музейная", "Пермь культурная" и многие другие. "Недавно сервис Tutu.ru включил пермского мишку [памятник медведю в центре Перми] в список главных мест силы в стране, где можно загадать желание. Так что добро пожаловать!" - отметила Юлия Ветошкина. Кроме того, в краевом центре можно воспользоваться онлайн-сервисом "Нескучная Пермь", который, по данным Минтуризма, поможет туристам быстрее сориентироваться в городе, самостоятельно составить для себя маршруты, а также получить информацию о знаковых местах города, кафе и ресторанах.

Как пояснила министр, познакомиться с маршрутами по Прикамью можно на сайтах perm-300.ru и visitperm.ru. "Для удобства туристов на сайте "Пермь-300" еженедельно будет публиковаться топ-5 маршрутов с датами на ближайшие одну-две недели", - отметила Ветошкина.

На сегодняшний день Пермский край официально посещают 725 тыс. туристов в год. По данным министерства туризма и молодежной политики Пермского края, предполагается, что до 2030 года, турпоток в регион должен удвоиться и достичь показателя 1,5 млн человек в год. Деятельность в сфере туризма осуществляют порядка 20 тыс. человек, совокупный объем платных услуг составляет 10 млрд рублей. Среди основных туристических направлений Прикамья - деловой, культурно-познавательный, оздоровительный, промышленный и круизный туризм.

О юбилее Перми

В 2023 году Пермь отмечает 300-летие со дня основания. В перечень приоритетных проектов, реализуемых к этой дате, включили 211 объектов в сферах культуры, спорта, здравоохранения и социального обеспечения, образования, транспорта, благоустройства. В рамках событийной программы для жителей и гостей столицы Прикамья на 2023 год подготовили 19 флагманских событий, а также более 300 сопровождающих мероприятий: выставки, фестивали, конкурсы в сфере культуры, искусства, спорта, популяризации наследия, патриотического воспитания. По последним данным, объем вложений в празднование 300-летия Перми составляет порядка 234 млрд рублей.