В России начали действовать новые правила строительства и реконструкции аэропортов

МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Актуализированный свод правил (СП) по проектированию аэровокзальных зданий и комплексов вступил в действие в России. Об этом сообщила пресс-служба Минстроя России во вторник.

Обновленный документ поможет в реализации комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры страны на период до 2024 года. Прежде всего упрощены требования по объемно-планировочным решениям и функциональному зонированию малых аэровокзалов.

"Минимизированы требования к помещениям основного технологического назначения и обязательного дополнительного обслуживания пассажиров. Уточнены возможности объединения здания аэровокзала с объектами иного назначения, что позволит повысить эксплуатационные показатели аэровокзальных зданий и комплексов, снизить затраты и сроки на их проектирование и строительство", - приводит пресс-служба комментарий заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергея Музыченко.

По словам чиновника, среди важных обновлений - уточненные требования по энергетической эффективности, пожарной безопасности, а также комфортной эксплуатации аэровокзальных зданий и комплексов. Например, разработаны дополнительные требования к площади, необходимой для рассредоточения людей при эвакуации с учетом особенностей маломобильных групп населения, а также к наличию помещений оказания им помощи.

Правила для бизнес-джетов и собак

В документе дополнены требования к инженерным системам по соблюдению параметров микроклимата и включены условия, повышающие комфортность и индекс качества городской среды. В частности, введено понятие "деловой авиации" для нерегулярных гражданских индивидуальных и корпоративных полетов. Продумано проектирование зон для оказания помощи людям с инвалидностью, даже места для выгула собак-проводников.

Кроме того, в новой редакции свода уточнены положения по проектированию аэровокзалов северной строительно-климатической зоны, объектов, расположенных на удаленных и на труднодоступных территориях, а также зданий вертолетных станций.

Уточнена классификация объектов обслуживания пассажиров и багажа для аэровокзалов с малой пропускной способностью и малой интенсивностью движения воздушных судов.

В обновленный СП заложен потенциал для дальнейшей реализации возможности автоматизации технологического обслуживания пассажиров и багажа. Над новой редакцией свода правил активно работали эксперты Минтранса России, Росавиации, Главгосэкспертизы России, ведущих проектных, научных и отраслевых организаций.

Свод правил (по проектированию и строительству) - нормативный документ, рекомендующий технические решения или процедуры инженерных изысканий для строительства, проектирования, строительно-монтажных работ и изготовления строительных изделий, а также эксплуатации строительной продукции и определяющий способы достижения ее соответствия обязательным требованиям строительных норм, правил и стандартов.