"Третьяковка" просит суд передать государству бесхозные работы Левитана и Петрова-Водкина

МОСКВА, 3 апреля. /ТАСС/. Третьяковская галерея просит передать государству картины Исаака Левитана и Кузьмы Петрова-Водкина, а также другие работы живописцев, которые находятся в музее на временном хранении. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала Замоскворецкого суда, где рассматривают иск об обращении этих предметов искусства в госсобственность.

"Картины находились в Третьяковской галерее на временном хранении еще со времен СССР. Это обычная практика: передавать предметы искусства на временное хранение. Со временем ситуация стала меняться, Советский Союз распался, люди, которым они принадлежали, никак себя не проявляли. А между тем состояние картин стало ухудшаться, но по условиям временного хранения музей не имеет права их реставрировать без согласия владельцев. И поэтому мы обратились с иском о передачи этих картин в госсобственность. Среди этих картин есть работы Левитана, Петрова-Водкина, Андрея Коцки, Василия Рождественского, Виктора Шаталина, Андрея Курнакова, Чары Хуммедова, Меретдурды Аннакулиева, Меретгельды Акмамедова", - рассказала журналистам представитель музея до начала заседания.

После начала рассмотрения иска судья Елена Перепечина поинтересовалась, предпринимал ли музей меры, направленные на установление владельцев. Сотрудники музея заверили, что различными способами пытались разыскать владельцев предметов искусства, причем делали это в течение нескольких лет, но успехом поиски не увенчались.

После этого судья привлекла министерство культуры в качестве заинтересованного лица, чтобы узнать позицию ведомства по вопросу передачи картин. Она перенесла заседание на 22 мая, чтобы представители министерства смогли сформировать свою позицию и подготовиться к судебному разбирательству.

Ранее сообщалось, что в Замоскворецкий суд поступил иск о признании движимых вещей бесхозяйными и признании права федеральной собственности на эти вещи от ФГБУК "Всероссийское музейное объединение "Государственная Третьяковская галерея". Речь идет о 73 картинах, а также 19 произведениях графики и нескольких скульптурах. Однако в суде ранее не могли уточнить как именно эти произведения оказались в музее и кому они принадлежали.