Джабаров: Итоги выборов в Финляндии не повлияют на отношения с Россией

Итоги состоявшихся в Финляндии парламентских выборов не изменят отношений между Хельсинки и Москвой. Таким мнением первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров поделился в эфире «Вместе-РФ».

Джабаров: Итоги выборов в Финляндии не повлияют на отношения с Россией
© Парламентская газета

Выборы в парламент Суоми состоялись накануне. Явка на них, как пишет ТАСС, составила 71,9 процента. Победу одержала консервативная Национальная коалиционная партия во главе с председателем Петтери Орпо, получившая 20,8 процента голосов и 48 мест из 200 в парламенте, а также право на формирование нового правительства.

При этом социал-демократическая партия премьер-министра государства Санны Марин получила только 19,9 процента голосов и, соответственно, 43 места.

«Разногласия там [в отношениях между РФ и Финляндией. — Прим. ред.] были по экономическим, внутренним вопросам. А что касается внешней политики, они, все три блока, которые шли на выборы, все солидарны», — отметил сенатор по итогам прошедшего голосования.

По словам Джабарова, реплики будущего финского премьера Орпо об упоре на зеленую энергетику вызывают у него улыбку, поскольку, как уверен парламентарий, подобный подход в энергосфере не может обеспечить должным уровнем ресурсов развитые страны. «Поэтому все равно, чтобы ни говорила Финляндия, рано или поздно придется обратить свой взор на своего ближайшего соседа, на Россию», — добавил он.

Тем временем стало известно, что Финляндия станет членом НАТО во вторник, 4 апреля. Как рассказал генсек альянса Йенс Столтенберг, в этот день флаг страны поднимут в штаб-квартире блока в Брюсселе. Он заметил, что в связи с этим событием текущая неделя станет исторической.

Ранее в пресс-центре «Парламентской газеты» Джабаров назвал вступление Финляндии в НАТО большой ошибкой. Сенатор подчеркнул, что Финляндии, кроме проблем в будущем, это ничего не дает, так как она может стать мишенью для ответного удара со стороны России, особенно в случае размещения там атомного оружия.