Лондон ведет переговоры с талибами об освобождении задержанных в Афганистане британцев

ЛОНДОН, 2 апреля. /ТАСС/. Правительство Великобритании ведет переговоры с представителями правящего в Афганистане радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) об освобождении трех задержанных британцев. Об этом в воскресенье сообщила глава МВД Соединенного Королевства Суэлла Браверман.

"Все, кто отправляются в опасные уголки мира, должны быть чрезмерно осторожны, им следует придерживаться рекомендаций МИД [Великобритании]. Если существуют риски для безопасности находящихся за границей британцев, то правительство Великобритании будет предпринимать все возможное, чтобы обеспечить их безопасность. Правительство ведет переговоры и усердно работает над обеспечением безопасности людей", - сказала она в интервью телеканалу Sky News.

По данным телеканала, среди задержанных - 23-летний видеоблогер Майлз Ратледж, получивший известность благодаря поездкам в горячие точки. Он находился в Кабуле во время падения прозападного правительства и возращения "Талибана" к власти и был эвакуирован британскими военными. В марте этого года он перестал публиковать записи в социальных сетях, предположительно вернувшись в Афганистан.

Второй находящийся в стране под стражей обладатель британского паспорта - 53-летний медик Кевин Корнуэлл, работающий на благотворительную организацию. Он был задержан разведслужбами "Талибана" 11 января. Sky News сообщает, что он обвиняется в незаконном владении оружием. По словам представителя пытающейся оказать задержанным помощь НКО Presidium Network Скотта Ричардса, у британца была лицензия на пистолет, хранившийся в его гостиничном номере, но она могла потеряться в ходе обыска, устроенного афганскими силовиками. Третий задержанный британец - управляющий гостиницы в Кабуле, имя и причины задержания которого не называются.