Въезд на курорт «Шымбулак» закрыли для всех видов транспорта

С сегодняшнего дня ограничили въезд на территорию горнолыжного курорта «Шымбулак». Запрет начал действовать практически для всех видов транспорта, кроме электромобилей. Почему его ввели, выяснял корреспондент «МИР 24» Денис Савченко.

Въезд на курорт «Шымбулак» закрыли для всех видов транспорта
© Мир24

Запрет введен ради экологии. Территорию горнолыжного курорта хотят сделать более чистой. Ограничения не коснутся только электромобилей и спецтехники экстренных служб.«На территории национальных парков не должно быть такого, как возможность езды на бензиновых двигателях. Второе – это хороший образец успешного кейса, который мы планируем распространить на все национальные парки, находящиеся на территории Казахстана», – сказал депутат маслихата Алматы Тимур Елеусизов.

У запрета нашлись противники. Альпинисты думают, как им придется добираться до базы, она находится выше горы Чимбулак, а владельцы ресторанов опасаются, что могут лишиться прибыли.

«У нас только переживания по части безопасности, по обслуживанию курорта и подвозу продуктов. Если акимат это учтет, мы будем очень рады», – отметил коммерческий директор курорта Владислав Семенов.

При этом для туристов ничего не поменяется. Как и раньше, они смогут добраться до курорта по канатной дороге или доехать на электротакси. Нынешний запрет – это первый шаг. С 1 сентября въезд ограничат также для проживающих в зоне горнолыжного курорта и предпринимателей, работающих на территории природного парка «Медеу».

Напомним, недавно «Шымбулак» вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокий ночной горнолыжный склон в мире.