В Крыму допустили открытие железнодорожного сообщения с Белоруссией к курортному сезону

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 марта. /ТАСС/. Железнодорожное сообщение между Крымом и Белоруссией намерены наладить к летнему курортному сезону 2023 года, если будет спрос на поездки по этому направлению, сообщил в пятницу журналистам вице-премьер республики - постоянный представитель российского региона при президенте РФ Георгий Мурадов.

"Это связано не с тем, чтобы запустить поезд, это связано с тем, хотят люди ехать в Крым или не хотят. Пока еще сезон не начался, но неоднократно нам подтверждали готовность новые вагоны поставить к поездам, которые идут в российские города: Москву, Воронеж. Если есть желающие ехать в Крым, соответственно, это будут вагоны, которые будут перецепляться на поезд, идущий в Крым. Если людей будет еще больше, могут быть и отдельные поезда", - сказал Мурадов.

Постпред добавил, что "здесь нет препятствий, вопрос в том, как сейчас будет развиваться ситуация с туризмом". "Мы понимаем прекрасно, что в нынешних условиях возможности туристические снижаются в силу угроз в адрес Крыма и попыток организовать некое нападение на Запорожье и Херсонщину. Мы, конечно, уверены и рассчитываем, что будет дан достойный ответ", - добавил Мурадов.

По его словам, курорты полуострова готовы принимать туристов, и в регионе рассчитывают на рост турпотока к лету. "Рассчитываем на то, что летом будут использоваться возможности железнодорожные, автобусные. Такие автобусы уже и сейчас ходят", - отметил Мурадов.

Он рассказал, что из Крыма в Белоруссию также существует туристический поток. "Он будет расти, потому что в Белоруссии есть свои замечательные санаторные условия. Белоруссия наполнена историческими памятниками, мемориальными: город-герой Минск, Брестская крепость", - сказал постпред.

Посол России в Белоруссии Борис Грызлов весной 2022 года на открытии XXIV международной выставки-ярмарки туристских услуг "Отдых — 2022" в Минске сообщил, что у белорусов есть интерес к отдыху в Крыму, и для удобства граждан вариантом транспортного сообщения мог бы стать поезд Минск — Смоленск — Симферополь. Министр курортов и туризма российского региона Вадим Волченко позже сообщил, что власти Белоруссии и Крыма достигли договоренности по поводу железнодорожного сообщения между Минском и Симферополем. Однако пока рейсы по этому маршруту не открыты.