В Забайкалье предложили правительству РФ внедрить грузовые конвейеры на пунктах пропуска

ЧИТА, 31 марта. /ТАСС/. Правительство Забайкальского края внесло в федеральное правительство идею разработки проекта международных конвейерных линий на пограничных пунктах пропуска, что поможет снизить нагрузку по грузовым направлениям на Дальнем Востоке. Об этом сообщил ТАСС в пятницу губернатор Забайкалья Александр Осипов.

"Поддержка в правительстве РФ по созданию конвейерных линий на пунктах пропуска есть, есть инвесторы, которые рассматривают возможность такого технологического транспортного решения. Оно бы сняло существенно нагрузку с железнодорожного и автодорожного пунктов, позволяя передать наиболее объемные грузы. Работа в этом направлении идет, поручения соответствующие в правительстве даны", - сказал Осипов.

Как уточнил начальник Читинской таможни Владимир Игнатьев, подобная технология в таможенных службах пока никем не использовалась, однако ведомство также поддерживает инициативу. В частности, в Забайкалье рассчитывают установить конвейерные ленты на четырех международных пунктах пропуска: Олочи, Староцурухайтуйский, Забайкальск и Покровка.

По информации Федеральной таможенной службы России, Дальний Восток стал в 2022 году самой крупной функционирующей точкой перевалки товаров, из-за чего нагрузка на пункты пропуска там значительно выросла.