Турпоток в Калмыкию в 2023 году планируют увеличить на 20% за счет нацпроекта

ЭЛИСТА, 30 марта. /ТАСС/. Реализация нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" в Калмыкии, по прогнозам, позволит увеличить турпоток в республику в 2023 году на 20%. Об этом сообщили журналистам в аппарате вице-премьера правительства России Дмитрия Чернышенко по итогам рабочей встречи с главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым в четверг.

"Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым. На ней обсудили развитие научно-образовательной, туристической и спортивной инфраструктуры в регионе. По словам вице-премьера, средства, выделенные на развитие туризма в регионе, позволят увеличить турпоток как минимум на 20% в 2023 году", - говорится в сообщении.

Как отметил Чернышенко, росту турпотока будет способствовать реализация нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства", по которому республика в 2022 году получила субсидию из федерального бюджета на создание модульных отелей, а в регионе построили пять современных гостиниц. "Рассчитываем, что эти и другие инструменты нацпроекта позволят не только ускорить создание по поручению президента туристической инфраструктуры в регионе, но и развить культурный и экотуризм, что привлечет путешественников из других субъектов России. Туристический потенциал Калмыкии, как и многих других регионов страны, еще предстоит раскрыть. Радует, что руководство субъекта делает ставку на эту отрасль", - приводятся слова Чернышенко.

Хасиков, в свою очередь, сообщил, что в регионе также делают ставку на развитие событийного туризма. Так, 1 апреля в Калмыкии откроется 10-й, юбилейный, Фестиваль тюльпанов, который стал общероссийским и традиционным, он будет проходить по 30 апреля.

Калмыкия активно развивает туризм. Поток туристов в апреле 2022 года за счет широкомасштабного проведения одного из знаковых мероприятий в регионе в сфере событийного туризма - Фестиваля тюльпанов - вырос почти на треть по сравнению с 2021 годом, гостями республики тогда стали свыше 80 тыс. человек, это жители 74 регионов России. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, общий туристский поток в Республику Калмыкия по итогам 2022 года составил 83,5 тыс. человек. Росту турпотока почти на 20% поспособствовало переформатирование событийных мероприятий и запуск туристических поездов компании "РЖД-Тур".