В Приморье предложили ввести аттестацию гидов для специфических видов туризма

МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. В Приморском крае предложили ввести добровольную аттестацию гидов для специфических видов туризма, таких как дайвинг. Регион готов стать "пилотом" и разработать методические рекомендации, сообщил директор Агентства по туризму Приморского края Арсений Крепский.

"[Предлагаем] ввести добровольную аттестацию для инструкторов, которые осуществляют и оказывают услуги в специфических видах туризма. Попробуем разработать методические рекомендации и сыграем роль пилотного региона", - сказал он во время проведения круглого стола, посвященного мерам по обеспечению стабильной работы предприятий и организаций туристской индустрии, в Совете Федерации в четверг.

Крепский отметил, что это позволит вывести инструкторов и гидов, которые работают со специфическими видами туризма, например, дайвингом, из серой зоны. "Есть дайвмастеры и гиды, но они сейчас в основном находятся в серой зоне, так как нет регламентирующих оснований для оказания услуг", - пояснил он.

Ранее глава Министерства России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков предлагал создать на Дальнем Востоке "кузницу подготовки гидов", в том числе для экстремального туризма.

В России действует обязательная аттестация экскурсоводов, гидов-переводчиков. С 1 сентября 2022 года можно подать документы на прохождение обязательной аттестации, а пройти ее необходимо до 1 июля 2023 года.