Среднегодовая загрузка российских отелей составляет 33%

МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. Среднегодовая загрузка российских отелей составляет 33%, для поддержки спроса в межсезонье необходимо возобновить программу туристического кешбэка. Об этом заявил президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский в ходе выступления на круглом столе в Совете федерации.

"Сейчас по данным, которые публикуются официально Росстатом, загрузка средств размещения у нас составляет около 33% по году. Нам нужно сформулировать цель, чтобы номерной фонд был загружен, хотя бы тот, который есть, не менее, чем на 50-55%. Для этого у нас в стране действовала очень важная и эффективная мера поддержки под названием туристический кешбэк, которая была направлена на то, чтобы обеспечить загрузку средств размещения в межсезонье", - сказал он.

В случае недоработок программа может быть пересмотрена, но от нее не нужно отказываться, отметил глава РСТ. Эта мера поддерживала спрос в межсезонье, обеспечивала повышение окупаемости инвестиций в строительство отелей, стимулировала владельцев средств размещения к развитию инфраструктуры.

О программе туристического кешбэка

Программа кешбэка за туры по России была запущена в 2020 году. В 2022 году продажи путевок с кешбэком на осень и зиму продлились с 25 августа по 10 сентября. Возврат средств составлял 20%, максимум - 20 тыс. рублей. Согласно условиям программы, турпродукт должен быть оплачен картой "Мир", а длительность поездки составлять не менее трех ночей. Также действовал повышенный кешбэк для путешествий на Дальний Восток при бронировании напрямую в гостинице, участвующей в программе, - он составлял 20%, максимум 40 тыс. рублей.