В Узбекистане при содействии российских гематологов провели первую операцию по пересадке костного мозга

Узбекские врачи под руководством российских гематологов провели 15 марта трансплантацию аллогенных гемопоэтических стволовых клеток от родственного донора пациенту с острым миелоидным лейкозом. Об этом "Российской газете" сообщил министр здравоохранения Республики Узбекистан Амрилло Иноятов.

В Узбекистане при содействии российских гематологов провели первую операцию по пересадке костного мозга
© Российская Газета

"В ближайшие месяцы мы хотим начать проводить подобные операции у детей, а также развивать детскую трансплантологию в Узбекистане. Мы готовы продвигать наше сотрудничество с Россией в сфере здравоохранения на более высокий уровень, - отметил Иноятов. - Полагаю, что имеющийся у нас богатый опыт совместной деятельности, начавшейся с первых дней независимости Республики Узбекистан, необходимо расширять".

Потенциал для расширения сотрудничества у служб здравоохранения обоих государств большой: во время пандемии коронавируса российские и узбекские специалисты успешно обменивались опытом, проведя более 200 видеоконференций, онлайн-консультаций, семинаров, вебинаров и тренингов.

"Также состоялись организованные визиты российских медицинских специалистов. Российская сторона оказала гуманитарную помощь, предоставив тест-системы для обнаружения коронавирусной инфекции, наборы реагентов, а также особую мобильную медицинскую лабораторию экспресс-диагностики. Принятые Правительством Узбекистана меры с учетом российских и зарубежных рекомендаций, а также рекомендаций ВОЗ позволили взять ситуацию с распространением коронавирусной инфекции под контроль", - подчеркнул министр. Он отметил, что это стало возможным благодаря личной вовлеченности министра здравоохранения России Михаила Мурашко в проведение совместных действий в рамках борьбы с пандемией.

Еще одно важное направление для расширения сотрудничества с Россией - медицинское образование.

"Сегодняшние российские достижения известны не только в Средней Азии, но и во всем мире. Российское медицинское образование является для нас одним из самых качественных благодаря работе квалифицированного профессорско-преподавательского состава, разнообразию учебных и стипендиальных программ. Начиная с 2015 года, девять медицинских вузов Республики Узбекистан и 12 медицинских вузов Российской Федерации в рамках совместных образовательных программ начали обучение по шести направлениям бакалавриата, двум специальностям магистратуры. Это дало новый толчок для развития нашей медицины. Также впервые в 2018 году прошел первый Российско-Узбекский образовательный форум, где был подписан ряд меморандумов", - рассказал министр.

Он отметил, что ежегодно в Узбекистане проводятся конференции, семинары, мастер-классы и лекции от российских специалистов.

"Только в течение 2020-2022 гг. мы пригласили свыше 200 специалистов в области медицинского образования для проведения мастер-классов, демонстрирующих возможности высокотехнологичной медицины. За этот же период организовано повышение квалификации и переподготовка около 500 специалистов из Узбекистана в ведущих клиниках, медицинских центрах и образовательных учреждениях России. Кроме того, с целью развития и совершенствования медицинского образования, науки и практики у нас достигнута договоренность об организации филиала и клиники Российского медицинского университета им. Пирогова Минздрава России в Ташкенте", - сказал Иноятов.

Активно сотрудничают наши страны и в области фармацевтики. Российскими фармацевтическими компаниями в Узбекистане зарегистрировано свыше 750 наименований лекарственных средств, которые производят более 96 компаний. Также на рынок Узбекистана выводится 180 наименований изделий медицинского назначения, 220 наименований медицинской техники от 88 компаний.

"По инициативе узбекской стороны в историческом городе Самарканде в этом году пройдет Узбекско-Российский форум по здравоохранению, который, уверен, даст еще один импульс для дальнейшего расширения нашего сотрудничества", - заключил Амрилло Иноятов.