Карла III у Бранденбургских ворот в Берлине встретили сотни человек

В Берлине собрались сотни человек, чтобы увидеть начало визита короля Великобритании Карла III и его супруги Камиллы в ФРГ. У Бранденбургских ворот состоялась торжественная церемония, информирует ТАСС.

Приглашенных на церемонию пропускали только через специальный пункт досмотра, который специально установили в сотне метров от площади Паризер. Причем, очередь тут начала формироваться еще до приземления самолета с королевской четой на борту.

Вокруг оцеплений также скопились люди. Среди них – местные жители, журналисты и туристы. Почти все выходы с близлежащих станций были перекрыты, а потоки прохожих регулировали стражи порядка.

Часть улицы, прилегающей к площади – пешеходная зона. В день визита Карла III в Берлине усилили меры безопасности. На улицах дежурят порядка 900 полицейских, завтра их количество увеличат до 1100. Многие собравшиеся на площади Унтер ден Линден стояли с транспарантами и флагами.

У Бранденбургских ворот королевскую чету встретил президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер с супругой. Оркестр Вооруженных сил страны исполнил два гимна, после чего участники церемонии прошли вдоль линии почетного караула.

Официально глава Германии впервые встречает гостей именно так. Обычно он принимает их в своей резиденции. После окончания церемонии Карл III вместе с супругой отправился в президентский дворец Бельвю. В среду вечером там будут ожидать 130 гостей.

Добавим, до того, как стать королем Карл III посещал Германию 40 раз, в основном в качестве наследника престола принца Уэльского Чарльза. 23 марта сообщалось, что визит Карла III во Францию перенесли из-за протестов против пенсионной реформы.