В Берлине сотни человек встретили Карла III у Бранденбургских ворот

БЕРЛИН, 29 марта. /ТАСС/. Сотни человек собрались в среду в центре Берлина, чтобы стать свидетелями начала визита короля Великобритании Карла III и его жены Камиллы в ФРГ. Торжественная церемония прошла возле Бранденбургских ворот.

В сотне метров от площади Паризер плац, на которой прошло мероприятие, был установлен специальный пункт досмотра, через который пропускали приглашенных на церемонию. Как передает корреспондент ТАСС, очередь там начала формироваться еще за несколько часов до того, как самолет с королевской четой на борту приземлился в берлинском аэропорту.

Множество людей скопились и вокруг оцеплений - это и местные жители, и многочисленные экскурсионные группы, и журналисты. Перекрыты почти все выходы из расположенной там станции метро. Стражи порядка при помощи мегафонов регулируют потоки прохожих. Часть улицы Унтер ден Линден, которая ведет к площади, недоступна для транспорта. В Берлине в день визита Карла III действуют повышенные меры безопасности. На улицах дежурят 900 полицейских, 30 марта за порядком будут следить 1 100 правоохранителей.

Как сообщает корреспондент ТАСС, королевский кортеж проехал через специальное оцепление около 15:10 (16:10 мск). Многие их тех, кто собрался на Унтер ден Линден, держали британские флаги и транспаранты с приветствиями. Несколько человек встречали короля плакатом с фотографией основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который находится в лондонской тюрьме строгого режима Белмарш.

Непосредственно возле Бранденбургских ворот - в нескольких сотнях метров от оцепления - королевскую чету встретил президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер с женой. Оркестр Вооруженных сил ФРГ сыграл два гимна, после чего участники церемонии прошли вдоль линии почетного караула. Это первый раз, когда глава германского государства встречает официальных гостей именно там, а не в своей резиденции.

После церемонии Карл III вместе с женой отправились в президентский дворец Бельвю. На вечер среды там запланирован прием с участием 130 гостей. В четверг король выступит с речью в Бундестаге, в пятницу вместе со Штайнмайером отправится на скоростном поезде в Гамбург. Карл III до того, как стать королем, посещал Германию около 40 раз, преимущественно в качестве наследника престола принца Уэльского Чарльза. Его мать, королева Елизавета II (1926-2022), за 70 лет своего правления нанесла четыре официальных визита в эту страну - в 1965, 1992, 2004 и 2015 годах.