В аэропорту Грозного построят сейсмоустойчивую взлетно-посадочную полосу

Взлетно-посадочную полосу протяженностью 3,2 тысячи метров, спроектированную с учетом сейсмических норм, построят на территории международного аэропорта Грозный (Северный) им. А. А.Кадырова. Работы будут вестись в рамках реконструкции авиагавани.

В аэропорту Грозного построят сейсмоустойчивую взлетно-посадочную полосу
© «Это Кавказ»

«Это важный для субъекта федеральный проект, который не только обеспечит более качественное обслуживание граждан, но в перспективе увеличит и пассажиропоток как минимум до 1,2 миллиона человек ежегодно. На федеральные средства здесь будет создана инфраструктура для обслуживания самолетов и построена новая взлетно-посадочная полоса длиной 3,2 тысячи метров — она спроектирована с учетом сейсмических норм и даст возможность принимать воздушные суда любого типа даже в сложных метеоусловиях», — приводятся слова заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина на сайте правительства РФ.

Как отмечается в сообщении, в настоящее время идут активные работы по реконструкции и строительству международного аэропорта в Грозном. Полностью завершить весь комплекс планируется в 2025 году.

«Сегодня на объекте используется более 500 единиц техники, задействовано свыше 700 рабочих — ведутся масштабные грунтовые работы, началось строительство взлетно-посадочной полосы, аварийно-спасательной станции и контрольно-пропускного пункта, подводится инженерная инфраструктура, а также идёт подготовка котлована для строительства аэровокзала», — сказал вице-премьер.

Реализация проекта «Реконструкция и строительство аэропорта Грозный (Северный)» осуществляется по государственной программе РФ и включена в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры страны. Проектом аэропорта наряду со строительством аэродромной инфраструктуры запланирована и модернизация аэровокзального комплекса с новым пассажирским терминалом, проводимая как за счет бюджетных средств, так и с использованием внебюджетных источников финансирования. В результате будет построено 18 зданий и сооружений для обслуживания аэродромной части, включая новый терминал площадью 40 тысяч квадратных метров и командно-диспетчерский пункт.