Губернатор Хайнаня обсудил с премьером Сингапура развитие порта свободной торговли

БОАО /Китай/, 31 марта. /ТАСС/. Губернатор Хайнаня Фэн Фэй обсудил перспективы развития порта свободной торговли с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном, который прибыл на остров для участия в Боаоском азиатском форуме. Об этом сообщил в пятницу отдел пропаганды парткома провинции.

"Хайнань ускоренными темпами создает порт свободной торговли, надеемся перенять больше опыта, который был получен в ходе формирования его сингапурского аналога", - сказал Фэн Фэй. Как уточнил губернатор, Хайнань готов углублять сотрудничество с Сингапуром в области торговли, воздушных и морских перевозок и туризма. Он выразил заинтересованность в поддержании более тесных гуманитарных и торгово-экономических контактов. Фэн Фэй уверен, что подобное взаимодействие будет носить интенсивный и взаимовыгодный характер.

По словам Ли Сянь Луна, динамичное развитие Хайнаньского порта свободной торговли произвело на него большое впечатление. "У Сингапура и Хайнаня много пространства для сотрудничества", - подчеркнул он.

Премьер-министр выразил уверенность, что ввиду быстрого восстановления объема авиаперевозок после снятия антиковидных ограничений торговля и культурно-гуманитарные связи, поддерживаемые между городом-государством и Хайнанем, еще более окрепнут. "Надеюсь, что сообща мы раскроем собственные преимущества, путем совместных усилий добьемся новых успехов в сотрудничестве, в частности при осуществлении гуманитарных обменов, в области туризма и в инвестиционной деятельности", - подытожил Ли Сянь Лун.

13 апреля 2018 года председатель КНР Си Цзиньпин объявил о создании на Хайнане экспериментальной зоны и порта свободной торговли. Цель программы - вовлечь остров в процесс глобализации и международного распределения труда, заложить прочную инновационную основу. Местные власти создают привлекательные условия для инвесторов, развивают научно-производственную инфраструктуру. Согласно правительственному плану, к 2025 году предпринимательская среда в провинции достигнет передового уровня по национальным стандартам, а в 2050 году этот регион превратится в уникальный международный кластер с передовой экономикой, где будут расположены кампусы ведущих университетов, передовые лаборатории и штаб-квартиры мировых корпораций.