Avia Invest обвинила власти Молдавии в "рейдерском захвате" аэропорта Кишинева

КИШИНЕВ, 29 марта. /ТАСС/. Компания Avia Invest намерена оспорить в международном суде "рейдерский захват" властями Молдавии взятого в концессию аэропорта Кишинева. Об этом говорится в заявлении компании в Facebook (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

28 марта власти республики объявили о завершении процедуры перехода собственности аэропорта государству.

В ответ на это в авиакомпании напомнили, что в ноябре уже обозначили действия властей "как рейдерский захват управления над компанией", а также заявили "о безусловной защите своих прав в национальных и международных инстанциях".

В 2013 году аэропорт в Кишиневе был сдан в концессию на 49 лет компании Avia Invest. Арендатор обязался инвестировать в развитие комплекса порядка €245 млн, увеличить объем транзитного пассажиропотока аэропорта на 1,5 млн человек в год, а также выплачивать роялти государству в размере 1% от доходов. По версии следствия, начатого по инициативе властей, в результате сделки государству был нанесен ущерб.

Ранее Санду заявляла, что за Avia Invest стоит оппозиционер Илан Шор, который выступает одним из организаторов акций протеста оппозиции. В ноябре власти Молдавии запретили беспошлинную торговлю в магазинах аэропорта, которые, по словам президента, также принадлежат Шору.