Число ж/д перевозок на Северный Кавказ предложили увеличить

В последнее время выросло число туристов, которые выбирают для путешествий республики Северного Кавказа. Однако добраться туда железнодорожным транспортом по-прежнему непросто. В связи с этим в Совете Федерации предложили рассмотреть вопрос об увеличение количества железнодорожных перевозок на этом направлении. Вопрос обсудили на пленарном заседании с участием главы РЖД Олегом Белозеровым 29 марта.

Число ж/д перевозок на Северный Кавказ предложили увеличить
© Парламентская газета

По мнению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, вопрос увеличения ж/д перевозок необходимо проработать вместе с главами и правительствами республик, представителями федеральных министерств и РЖД. Это позволит решить проблему железнодорожного сообщения с Северо-Кавказским федеральным округом в комплексе.

Как отметила спикер, в последнее время растет число туристов, которые выбирают для путешествий Дагестан, Ингушетию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Северную Осетию и Чеченскую Республику. В этих регионах создаются новые туристические кластеры. Необходимо также обеспечить путешественникам комфортные условия, чтобы добраться до этих мест отдыха, отметила спикер.