Air India планирует продолжать полеты над РФ после расширения деятельности

Глава индийской авиакомпании Air India Кэмпбелл Уилсон в беседе с The Daily Telegraph рассказал, что перевозчик будет осуществлять новые рейсы из Индии в Британию через российскую территорию в том случае, «если так будет складываться, и это будет самым экономичным решением».

Air India планирует продолжать полеты над РФ после расширения деятельности
© runews24.ru

Отвечая на замечание о том, что индийская компания продолжит передавать крупные суммы в бюджет РФ за авиатранзит, Уилсон сказал, что страны Европы продолжают покупать российские энергоносители, несмотря на украинский конфликт. При этом Соединенное Королевство запретило импорт нефти, нефтепродуктов, газа и угля из РФ, напомнил он.

Уилсон заявил, что не одобряет, не поддерживает и не оправдывает идущий конфликт. Однако авиация способствует глобальному миру и установлению связей, отметил глава авиакомпании.

По его словам, ограничения на пользование воздушным пространством, которые ввели в отношении некоторых стран, «необязательно помешают людям путешествовать», однако негативно скажутся на конкуренции в отрасли.

На фоне запретов появятся протяженные окольные маршруты, в результате которых возрастут выбросы в атмосферу, подчеркнул Уилсон. Кроме того, увеличатся цены на авиабилеты.

В феврале Air India заключила соглашение с французской авиастроительной компанией Airbus и американской Boeing о закупке у них 470 пассажирских лайнеров за 150 миллиардов долларов. Премьер Индии Нарендра Моди отметил, что интерес к авиаперелетам в стране сейчас находится на максимально высоком уровне.