Карл III начнет в Германии первый зарубежный визит с момента восшествия на престол

ЛОНДОН/БЕРЛИН, 29 марта. /ТАСС/. Карл III начинает в среду трехдневный визит в Германию, что станет его первой зарубежной поездкой с момента восшествия на престол в сентябре прошлого года. Как сообщили в Букингемском дворце, официальной резиденции главы государства, в поездке его будет сопровождать королева-консорт Камилла.

Карл III станет первым британским монархом с момента Второй мировой войны, которого в Берлине будут принимать в военными почестями. Он же станет первым британским сувереном, который выступит с речью в Бундестаге.

Как отметили в Букингемском дворце, "визит призван воздать должное отношениям Великобритании с Германией, подчеркнув совместную историю, культуру и ценности" обеих стран. Как заметили в резиденции Карла III, во время поездки представится возможность "поразмышлять о жертвах и проблемах совместного прошлого, результатом которого стало долгосрочное наследство сотрудничества и примирения".

Бундестаг, экология, Украина

По прилете в берлинский аэропорт королевскую чету встретят салютом из 21 залпа. Основная церемония пройдет чуть позже, уже по прибытии в город. Однако впервые она состоится не перед президентским дворцом Бельвю, а перед символом Берлина - Бранденбургскими воротами. Оркестр Вооруженных сил ФРГ сыграет два гимна, после чего президент Франк-Вальтер Штайнмайер в сопровождении гостей пройдет вдоль линии почетного караула. Этот визит, как считают в Берлине, "откроет новую главу германо-британских отношений".

Как заметили в Букингемском дворце, часть визита Карла III в Германии будет посвящена теме экологии, к которой монарх неравнодушен долгие годы. Так, на среду запланирован прием в замке Бельвю с участием 130 гостей, на котором главной темой заявлен переход на возобновляемые источники энергии. Под Берлином британский король должен посетить ферму по выращиванию органической продукции, а в Гамбурге в пятницу ему расскажут о применении зеленых технологий в функционировании местного порта.

30 марта король выступит с речью в Бундестаге. Агентство DPA отмечает, что некоторые пассажи он произнесет на немецком языке. В пленарном зале германского парламента Карл III выступал в 2020 году, будучи наследником престола. Он был в Германии около 40 раз, подсчитала газета Süddeutsche Zeitung, впервые - в 1962 году в возрасте 13 лет.

У Его Величества запланирована также встреча с беженцами с Украины, а в Бранденбурге - посещение совместного германо-британского военного подразделения, где монарху продемонстрируют машины-амфибии, которые используются для наведения мостов.

В пятницу Штайнмайер с гостями отправится из Берлина в Гамбург на скоростном поезде. Одно из мероприятий в ганзейском городе - возложение венков к башне, которая осталась от церкви Святого Николая. Руины на месте строения, разрушенного в ходе бомбардировок британской авиацией в 1943 году, сейчас являются мемориалом жертв национал-социалистического режима.

О мерах безопасности

Берлинский правительственный квартал в районе исторического здания Рейхстага и Ведомства федерального канцлера был украшен британскими флагами уже во вторник. Порядок в германской столице в эти дни обеспечивают 2 тыс. полицейских: 900 - в среду, еще 1,1 тыс. - в четверг. Над центром города закрыто небо, а в воздух запрещено поднимать беспилотники. Некоторые улицы в центре Берлина будут временно перекрыты, что скажется на дорожном трафике. Полицейские рекомендуют местным жителям в ближайшие два дня воздержаться от использования машин.

Изначально Германия была лишь вторым пунктом в европейской поездке Карла III, а начать ее он должен был посещением соседней Франции. Однако визит, планировавшийся с 26 по 29 марта, был перенесен в связи с демонстрациями в республике против пенсионной реформы.