В Петербурге откроют закладной камень на месте будущего памятника Рахманинову

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 марта. /ТАСС/. Закладной камень в основание будущего памятника Сергею Рахманинову откроют в Петербурге в день рождения композитора - 1 апреля. Об этом сообщила во вторник на пресс-конференции, посвященной празднованию юбилея композитора, заместитель председателя комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия.

"Камень будет заложен на территории арт-отеля "Рахманинов", на Казанской, 5 при поддержке комитета по культуре и комитета по развитию туризма. Создание памятника будет предложено непосредственно молодым скульпторам Художественно-промышленной академии имени Штиглица, что позволит через призму современного восприятия города увидеть, как сохраняется история", - сказала Нана Гвичия. Она отметила, что новый туристический пакет арт-отеля "Рахманинов" включили в программу летнего турсезона, составленного комитетом.

Как сообщила генеральный директор арт-холдинга "Рахманинов" Оксана Куренбина, в отеле есть комната-музей Рахманинова, где сохранено много артефактов. Под окнами этой комнаты и состоится церемония закладки камня. Здесь пройдет концерт, который подготовила со своими учениками певица Любовь Казарновская. Она стала инициатором сбора средств в фонд будущего памятника, предложив участвовать в этом как российским, так и зарубежным слушателям музыки Рахманинова.

В городе, где композитор учился в консерватории и где впервые исполнили несколько его сочинений, откроют экскурсионный маршрут по рахманиновским адресам. Первую такую фотопрогулку проведет 2 апреля арт-отель "Рахманинов", который планирует сделать подобные экскурсии постоянными.