МИД РФ заявил, что Москве есть что предложить Африке в области атомной энергетики

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Россия может многое предложить Африке в сфере атомной энергетики, страны континента заинтересованы в сотрудничестве в этой сфере. Об этом заявил во вторник посол по особым поручениям МИД РФ, руководитель секретариата "Форума партнерства Россия - Африка" Олег Озеров.

"Говоря об атомной энергетике, на самом деле мы можем многое предложить африканским странам в этом плане, и они в этом заинтересованы. В сентябре 2018 мы включили этот вопрос в меморандум о сотрудничестве с Африканским союзом, который был подписан по итогам саммита Россия - Африка, и реализация этих соглашений уже идет полным ходом", - сказал дипломат в интервью телеканалу RT.

По словам Озерова, помимо реализации уже имеющихся совместных проектов, в числе которых строительство при участии госкорпорации "Росатом" атомной электростанции "Эд-Дабаа" в Египте, российская сторона намерена расширять круг своих партнеров на континенте и ведет переговоры с другими африканскими странами по осуществлению проектов мирного использования атомной энергии.

"Мы убеждены, что это один из способов, который ведет к созданию задела для выработки электроэнергии, столь необходимого для полномасштабной индустриализации Африки, не говоря уже о том, что мы имеем хорошие компетенции и инновационные решения по последнему слову техники в сфере гидроэнергетики, которые мы также готовы предложить нашим африканским партнерам", - добавил он.